Почем сто грамм для депутата

Инфляция в Латвии касается всех, кроме представителей власти. Об этом ярко свидетельствуют цены в столовых Сейма, Рижской думы и Рижского окружного суда, обобщенные журналом [ЖЗЛ]. Пожалуй, только в этих заведениях общепита в столице можно поесть так дешево – за 2-3 лата. Изучая меню, можно подумать, что депутаты и судьи – беднейшие люди в стране.

В ресторане быстрого обслуживания в Рижской думе на Ратушной площади подаются три вида супов – овощной за 60 сантимов, с фрикадельками за 55, молочный за 40. В качестве второго блюда успехом пользуются жареная треска по 1,30 Ls, жаренный лосось за полтора лата. Гарнир дешевле не придумаешь – рис и гречка по 20 сантимов за порцию, вареная картошка – 30 сантимов. Свиная отбивная и карбонад – по 1,40 Ls. Кофе в думском бистро можно купить за крайне демократичные 40 сантимов, кефир – за 25. Соки из пакетов стоят по 30 сантимов. Свежевыжатый морковный – 65.

В столовой Рижского окружного суда на бульваре Бривибас уровень цен и меню примерно те же. К примеру, в отличие от многих столичных ресторанов, где солянка с нашинкованной сосиской или колбасой вместо мяса стоит не дешевле лата, здесь она подается с настоящей бараниной всего за 60 сантимов! Овощные и мясные салаты служителям Фемиды доступны по 50-80 сантимов. Карбонад даже дешевле, чем в мэрии – 1,25 Ls. На соки цены не отличаются, а вот кофе на 10 сантимов дороже, чем в муниципальной столовке.

Чуть дороже, но все равно очень дешево на по сравнению с большинством рижских ресторанов, могут отобедать депутаты латвийского парламента. Кафе Сейма, пишет [ЖЗЛ], после недавнего ремонта стало напоминать отличную западную столовую, находящуюся где-нибудь в Брюсселе: “столики скромные, зато стульчики – веселого оранжевого цвета”.

Солянка в этом милом заведении стоит 70 сантимов, крем-суп – 80, свиной карбонад – только 90 сантимов! Жареный картофель предлагается за 40 сантимов. Еще в этом кафе слуги народа могут выпить за 15-20 сантимов 100 граммов. Компота.




Написать комментарий