С чем не согласна президент

В прошлом году президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга вернула на повторное рассмотрение в Сейм пять законов.

10 марта президент возвратила парламентариям закон «О публичных закупках». Сейм повторно рассмотрел его 6 апреля и с учетом возражений Вике-Фрейберги принял его.

Как пояснила порталу Delfi пресс-секретарь президента Айва Розенберга, причиной для возвращения закона на повторное рассмотрение стало то, что вне его рамок остались предприниматели отрасли связи.

В апреле Вайра Вике-Фрейберга вернула на повторное рассмотрение в Сейм закон «Об азартных играх и лотереях». «Я поддерживаю, что самоуправления в соответствии с принятыми к закону поправками наделяются правами регулировать азартные игры, и надеюсь, что эта норма будет применяться на практике путем тщательной оценки интересов общества и предпринимателей», – отметила президент в письме, адресованном председателю Сейма Ингриде Удре. По мнению президента, запрет на рекламу в отдельных средствах массовой информации следует расценивать как создание неравных условий, поскольку одним дается преимущество по отношению к остальным участникам рынка СМИ. Поправленный Сеймом закон был принят с учетом возражений президента.

7 июля президенту пришлось провозгласить закон «О статусе постоянного жителя Европейского союза в Латвийской Республике», который также был отправлен на повторное рассмотрение в парламент, но депутаты не учли возражений Вике-Фрейберги. Президент просила Сейм учесть особую ситуацию с негражданами Латвии и не выдвигать к ним таких же требований, как к постоянным жителям третьих стран. Согласно закону им требовалось бы вновь доказывать законность своего постоянного и непрерывного нахождения в Латвии, а также подтверждать владение латышским языком. Президент в своем письме отметила, что цель директивы ЕС, на которой основан закон, – способствовать свободному перемещению людей на территории Евросоюза. По ее словам, нет оснований требовать от неграждан документального подтверждения законности проживания в Латвии, так как это установлено требованиями закона «О статусе граждан бывшего СССР, у которых нет гражданства Латвии или другой страны». Требование о владении госязыком также должно быть отменено, так как права, которые негражданам предоставляют директива и закон, будут использоваться за пределами Латвии.

Дважды за год в Сейм президент возвращала закон «О сохранении и использовании документов КГБ и установлении факта сотрудничества лиц с КГБ», согласно которым с 1 марта 2007 года планируется обнародовать имена бывших агентов КГБ. Этот закон она возвращала еще в 2004 году.

По ее мнению, предание гласности имен агентов без указания специфики их сотрудничества с КГБ может поставить под угрозу неприкосновенность личной жизни и физическую безопасность этих людей. Поправки к закону предусматривают публикацию имен экс-агентов КГБ в газете «Латвияс вестнесис» с указанием имени, отчества, фамилии агента, даты рождения, времени и места вербовки.

Цифра

В общей сложности Вике-Фрейберга на повторное рассмотрение вернула в парламент 31 закон.


Написать комментарий