Немцев угостили молоком и хлебом

В Берлине сейчас проходит традиционная, уже 72-я по счету, Международная зеленая неделя, где представлены экологически чистые продукты питания. В 26 залах выставлены рыба, мясные изделия и молочные продукты, овощи и фрукты. А для гурманов и ценителей напитков - вина и пиво в ассортименте. Но главная изюминка - секция биопродуктов Вio Market.

Здесь-то и выставлена продукция латвийской компании «Даугава». По словам ее представителя Вилиса Лукевича, который и отправился в Берлин, уже на открытии выставки посетители проявили большой интерес к нашим продуктам.

Компания существует уже 12 лет, предлагая покупателям натуральные молочные продукты, хлебные изделия.

«Час» сам решил проверить, правда ли то, о чем говорится в рекламе компании: «Продукты со вкусом детства!», и отправился в местечко Серене, что в Айзкраукльском районе, где и находятся молочный комбинат и хлебопекарня.

Вот что рассказала главный технолог молочного комбината Зинаида Махоткина:

- В комплексе «Бирзес» мы содержим около 500 коров, половина из которых дойные. Уникальность нашей молочной продукции во всем – начиная со специального питания для животных и заканчивая тарой для упаковки. Раньше мы производили молочные продукты как все комбинаты, но в 2005 году полностью модернизировали производство, появилось специальное оборудование и начался выпуск продуктов высшего качества в стеклянной таре.

Стекло уникально тем, что в нем лучше всего сохраняется продукт, тем более что тару мы используем только один раз, тем самым доставляя покупателю продукты только высшего качества. Стеклянная упаковка дает возможность, перед тем как купить продукт, его увидеть. Стекло не впитывает запахи и обеспечивает удобное хранение.

Вся продукция не содержит никаких химических добавок, консервантов. По словам представителей компании, главная задача – производить стопроцентно натуральную продукцию, в процессе переработки сохранить всю ее биологическую ценность.

Для этого на предприятии постоянно ведется компьютеризированный контроль качества надоя и состояния здоровья коров.

- Сначала, еще в комплексе, проверяют состояние здоровья каждой коровы, потом, когда молоко доставляют на комбинат, оно проверяется еще раз в лаборатории, там же проходят проверку уже готовые йогурты, десерты, кефир и т. д., – рассказывает Зинаида.

У многих возникает вопрос: чем молоко и другие продукты «Даугавы» лучше прочих? Дело в том, что технологи используют особый процесс переработки, сохраняя все биологические свойства, не уничтожая витамины и необходимые организму минеральные вещества. Так что продукт получается живым.

Кроме выпуска молочных продуктов, здесь пекут и свой хлеб. Для него не используется дрожжевая технология: тесто приготавливают с натуральной закваской, которую готовят в деревянных бадейках. А каждая буханка сделана вручную, потому как состав теста не позволяет использовать традиционное оборудование. Качество продукции своей подписью на каждой этикетке гарантирует хозяин компании Айгарс Вайварс.

Качество и своеобразие продуктов заметили и за рубежом. С прошлого года в Литве можно купить йогурты и масло от «Даугавы». Сейчас планируется экспорт еще в несколько стран ЕС.

Побывав на предприятии и попробовав молоко, творог и хлеб, понимаешь: эти продукты на самом деле со вкусом детства – - как у бабушки в деревне…


Написать комментарий