40 официанток из Риги в Лондоне: «Мы здесь просто в командировке…»

Гастарбайтеры превращаются в «приглашенных латвийских специалистов».
Гастарбайтеры превращаются в «приглашенных латвийских специалистов».
Эдгар уже три года занимается поставкой работников в Англию - строителей, официанток, уборщиц. Работает он без всяких лицензий, но формально вполне по закону. «Все эти люди - наши работники. А в Великобритании они просто в рабочих командировках», - поясняет он. О том, почему гастарбайтеры зачастую предпочитают «черных рекрутеров», а не лицензированные официальные конторы по трудоустройству, см. ниже.

Вначале небольшое отступление. Вы помните, уважаемый читатель, как еще недавно комментировали эксперты жалобные гастарбайтерские истории? Выслушав от журналистов очередной рассказ про «Нину и Яниса, которых отправили в Англию и нагло кинули», эксперты поясняли: не нужно обращаться в конторы-однодневки. Обращайтесь в приличные фирмы, у которых есть лицензии и т. д. И все будет хорошо.

Однако сегодня такие советы уже не работают. Заявлений о «кидках» на лицензированные конторы подается не меньше, чем на нелегальные центры трудоустройства. «Мы пришли, посмотрели лицензию, сертификаты. Внимательно прочли контракт, перед тем как подписать. Вроде все было очень солидно. Прилетели в Англию – и нас все-таки обманули!» – исповеди такого рода еженедельно появляются в СМИ. По ряду вполне легальных фирм в минувшем году были начаты уголовные процессы. В общем, наличие лицензии у фирмы-«экспортера» сейчас конкретному гастарбайтеру гарантий не дает.

Большинство в этой ситуации предпочитают устраиваться в Британии и Ирландии через знакомых. И только если их нет – идут в центры трудоустройства.

«Уборщица в командировке»

- Когда-то и у нас была лицензия, – поясняет «черный рекрутер» Эдгар. – Оформляли документы, ходили к министрам на часовое собеседование, доказывали, какие мы хорошие. И что в итоге получили? Во-первых, регулярное посещение разных инспекций. Во-вторых, волну «наездов», инспирированных конкурентами. В нашей среде, и это ни для кого не секрет, процветает взаимное доносительство фирм с целью лишить лицензии «лишних людей». При этом известен список фирм, которые от неприятностей защищены, – это те, кто «в обойме» и при связях. В общем, где-то через полтора года лицензию у нас все-таки забрали, и мы продолжили работу, но уже по новой схеме.

Схема простая: все, кого фирма Эдгара берется отправить за рубеж, принимаются в нее на работу. Так что формально у него весьма крупное по латвийским меркам предприятие: одних уборщиц несколько десятков.

А далее по договоренности с британскими фирмами всем этим работникам оформляется долгосрочная рабочая командировка. Таким образом гастарбайтеры превращаются в «приглашенных латвийских специалистов».

- Польза от этого всем, – уверен Эдгар. – Для британских фирм – облегчение по налогам, потому что они перечисляют деньги нам, а мы уже – нашим командированным сотрудникам. Самим гастарбайтерам хорошо – потому что мы реально заинтересованы в том, чтобы у них была работа, и желательно хорошо оплачиваемая. Ведь чем больше они зарабатывают, тем больший процент идет нам.

Хорошо и Латвии как государству, ведь мы здесь платим все налоги. А от «лицензированных» оно вообще ничего практически не получает.

Правда, время от времени к Эдгару в фирму наведываются люди из инстанций и строго спрашивают, почему он размещает объявления в СМИ о помощи в трудоустройстве и не публикует регистрационный номер с лицензией. «Но эти претензии – вопрос, скажем так, решаемый», – поясняет он.

Перспективы

Краткий экспресс-опрос фирм по трудоустройству, проведенный нами на условиях анонимности, показал: сейчас, после очередного изменения трудового законодательства, легальное трудоустройство становится практически невыгодным бизнесом. Поэтому многие планируют приостановить свою деятельность или уже приостановили с целью переориентации бизнеса.

Главное же перспективное направление, которое намерены разрабатывать рижские рекрутеры, – это уже не экспорт, а импорт «иностранных специалистов», в первую очередь украинских. «С той стороны существует огромный интерес и желание у нас работать», – пояснил нам руководитель одной из компаний.

Всерьез приток иностранных «контрактников» в Латвию начнет ощущаться, как ожидается, к лету.

«Они используют нелегалов»

Государственная трудовая инспекция планирует опубликовать названия предприятий, на которых выявлены случаи нелегального трудоустройства. По словам руководительницы инспекции Риты Элце, на официальной страничке инспекции заклеймят как те предприятия, где работают нелегалы-иностранцы, так и те, где трудятся жители Латвии без договора.


Написать комментарий