Великобритания не хочет переходить на декретное время

Великобритания отказывается поддержать европейскую практику и перевести часы на один час вперед, сообщает журнал Nature.

На текущем этапе необходимо было собрать 100 голосов британских парламентариев. В голосовании по этому вопросу приняли участие только 52 парламентария. Nature связывает невнимание членов Парламента к этому вопросу с тем, что законопроект не получил поддержки правительства страны.

Перевод стрелок на один час вперед, при сохранении перевода стрелок еще на час вперед и летом, – считается мерой, обеспечивающей экономию электричества и даже спасение человеческих жизней.

Как утверждают британские сторонники этой меры, около ста человек погибают ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях, которые бы не произошли при более “позднем” наступлении темноты вечером.

Кроме того, перевод часов может дать возможность ежегодно экономить около полумиллиарда фунтов стерлингов, так как использование освещения в конце суток больше, чем по утрам.

В России поясное время, переведенное на 1 час вперед, введено постановлением СНК СССР от 16 июня 1930 и называется “декретным”.


Написать комментарий