Путин отметил с индийцами их главный праздник

Вчера в индийских городах прошли торжества и парады по случаю национального праздника Индии - Дня республики. Президент России Владимир Путин стал первым лидером иностранного государства, который принял участие в главном празднике Индии наравне с руководством страны.

Двухчасовой парад в Дели начался с национального гимна страны и пушечного салюта в честь президентов Индии и России. Владимир Путин – почетный гость праздника – находился на главной трибуне вместе с президентом Индии и премьер-министром Индии. В параде приняли участие представители трех видов вооруженных сил, полиции и пограничников от всех индийских штатов. По традиции шествие замыкали слоны, на которых восседали дети, награжденные президентом Индии за личное мужество.

В ходе визита российского президента в Индию, приуроченного к главному празднику этой страны, было подписано 11 документов, в числе которых – совместное заявление президента России и премьер-министра Индии о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, программа культурных обменов между правительствами двух стран на 2007- 2009 годы, протокол между правительствами о проведении в 2008-м года России в Индии и года Индии в России в 2009-м.

Индия намерена продолжить широкомасштабное сотрудничество с Россией в оборонной сфере, несмотря на рост конкуренции в этом секторе, заявил перед началом визита Путина премьер-министр Манмохан Сингх. В преддверии визита Россия и Индия подписали два крупных контракта, касающихся совместной разработки и строительства военно-транспортного самолета, а также авиационных двигателей. Россия сегодня является основным поставщиком вооружений в Индию.

В среду, подписывая со своим индийским коллегой новое соглашение о сотрудничестве, министр обороны России Сергей Иванов заявил, что для Москвы тесные и доверительные отношения с Дели остаются одним из главных приоритетов во внешней политике. Сейчас Россия участвует в тендере на поставку индийским вооруженным силам авиационной военной техники и намерена продать Индии 126 истребителей МиГ-35 на общую сумму от 6,5 до 10 млрд. долларов, сообщает ВВС.

Однако в конкурсе участвуют и крупные западные производители, в частности, американские и шведские, и официальные российские представители предупреждают индийских коллег о «последствиях», с которыми они столкнутся, если решат остановить свой выбор на продукции других стран. «Я думаю, ситуация может сохраняться в нынешнем виде, но лишь с тем условием, что Индия продолжит считать Россию основным поставщиком своих вооружений», – заявил агентству Associated Press Константин Косачев, глава комитета по международным делам российской Государственной думы.

Пакистан, добавил Косачев, «проявляет огромный интерес к развитию военно-технического сотрудничества с Россией. Если мы увидим здесь другие тенденции, увидим, что Индия переходит к другим поставщикам, европейским или американским, то Россия, в свою очередь, присмотрится к новым возможностям сотрудничества с другими странами региона».

Президент России и индийский премьер-министр подписали двустороннее соглашение о строительстве четырех атомных энергоблоков на индийской АЭС «Куданкулам». Посол России в Индии Вячеслав Трубников подчеркнул, что ядерное сотрудничество между Москвой и Дели – «самый важный вопрос повестки дня визита президента Путина». «Мы надеемся, что после этого визита появится ясная схема сотрудничества в области мирной гражданской атомной энергетики», – заявил Трубников. Индия со своей стороны дала понять, что заинтересована в участии в будущих проектах по разработке российских нефтяных и газовых месторождений.

Россия и Индия подтвердили готовность сотрудничать не только друг с другом, но и в трехстороннем формате вместе с Китаем. По словам источника в Кремле, на которого ссылается РИА «Новости», Россия и Индия готовы развивать плодотворное взаимодействие в рамках Шанхайской организации сотрудничества, а также в формате Россия – Индия – Китай. Источник напомнил, что первый саммит в этом формате состоялся прошлым летом в рамках встречи «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге

Как отмечает ВВС, идея создания стратегической оси Москва – Дели – Пекин, которая стала бы альтернативой глобальному доминированию Соединенных Штатов, уже выдвигалась ранее российскими дипломатами. Однако пока эта инициатива не нашла практической реализации, в частности, потому, что и Россия, и Индия с большой обеспокоенностью наблюдают за превращением Китая в экономическую и военную сверхдержаву.


Написать комментарий