Лугового обменяют на Березовского?

Великобритания может запросить у России выдачи Андрея Лугового для установления его причастности к отравлению бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Запрос может быть сделан уже в феврале, и британские правительственные чиновники предполагают, что взамен Кремль потребует экстрадиции Бориса Березовского, сообщает британская газета Guardian.

Ссылаясь на информацию, предоставленную представителем британского правительства, газета сообщает, что следственное дело по убийству Александра Литвиненко в ближайшее время будет направлено в судебные органы Великобритании. В деле содержится достаточно доказательств в отношении Андрея Лугового, чтобы Королевская прокурорская служба рассмотрела вопрос о необходимости запроса на его экстрадицию.

Скотленд-Ярд отказывается от комментариев в связи в этим делом и не сообщает, какими конкретно уликами располагает против Лугового. Не ясно также, определен или нет мотив преступления. Сам Андрей Луговой неоднократно отвергал обвинения в убийстве. Луговой, бывший офицер ФСБ, а ныне глава частной охранной фирмы, встречался с Литвиненко в Лондоне 1 ноября прошлого года – в предполагаемый день отравления.

Маловероятно, что Луговой будет выдан Великобритании. «На запрос об экстрадиции Лугового ответ, скорее всего, будет таков: Конституция России запрещает выдачу своих граждан», – заявил агентству Интерфакс представитель Генеральной прокуратуры России. В то же время собеседник агентства отметил, что, если у британских следователей будут доказательства вины Лугового, то «российское законодательство предусматривает привлечение российского гражданина к уголовной ответственности за преступление, совершенное за рубежом».

Однако, как пишет Guardian, представители британского правительства говорят, что их российские коллеги уже намекали им: они готовы заключить сделку, если взамен будет выдан Березовский. Но Березовского нельзя заставить покинуть Британию, поскольку британский суд постановил, что обвинения против него политически мотивированы и что в России ему не будет гарантировано справедливое судебное разбирательство.


Написать комментарий