Государство ворует деньги у зэков

Ревизия Госконтроля обнаружила, что латвийские тюрьмы находятся просто в катастрофическом состоянии, которое угрожает безопасности латвийского общества. Те условия, которые создаются для заключенных, скорее провоцируют их на повторные преступления, нежели воспитывают законопослушных граждан, сообщили NovoNews в пресс-службе Госконтроля.

Латвийским тюрьмам не хватает буквально всего: охраны, оборудования, средств обороны, техники, формы, ремонта, даже заборы держаться на честном слове. Здания тюрем построены в конце 19 века или в советские времена, что не позволяет соблюдать требования нормативных актов, требующих на каждого заключенного выделять не менее 4 кв. метров. В 2006 году для благоустройства мест заключения свободы было выделено всего 40,5 тыс. латов или 9,5% от необходимого финансирования.

В свою очередь осужденные после освобождения из тюрем не получают госпособий в положенном объеме. Согласно правилам Кабинета министров, человеку, вышедшему из тюрьмы положено единоразовое пособие в размере 45 латов, однако ревизия обнаружила, что в течение первых шести месяцев 2006 года из 4 латвийских тюрем было освобождено 305 человек, из них 25-ти не было выплачено ни сантима, а 267 получили пособие в размере … 12 латов.

На 31 декабря 2005 года в местах лишения свободы находилось 6965 заключенных, из них 56,6% несут наказание повторно, что говорит о том, что людям все труднее адаптироваться в обществе и получить работу – у них просто нет образования и необходимых профессиональных навыков. Ни в 2005, ни в 2006 году из бюджета не были запланировано ни сантима на организацию мероприятий по образованию и занятости заключенных. Их всех сидящих в тюрьме на данный момент заняты только 26%, главным образом на хозяйственных работах.






Написать комментарий