«Оккупационная» комиссия подсчитала ущерб

Латвия продолжает подсчитывать ущерб от советской оккупации. В конце минувшей недели комиссия, которая отвечает за этот вопрос, доложила: алгоритм для подсчета материальных убытков разработан; урон, нанесенный сельскому хозяйству, оценен; как бы жила сегодня Латвия, если бы не было советской власти, определено.

Самая большая гордость “оккупационной” комиссии — сама методология, позволяющая подсчитать материальный ущерб. Алгоритм уже одобрен экспертами и готов к применению на практике. Обобщена и информация об ущербе, нанесенном сельскому хозяйству страны. Осталось только определиться, была ли от советского режима какая-нибудь польза для местных полей и пашен или на протяжении десятилетий — лишь одно вредительство.

Еще один повод прослезиться — три сценария развития отечественной экономики, которые позволяют определить, какую роль в мировом разделении труда играла бы Латвия, если бы ее не накрыла советская волна. Для сравнения выбраны Финляндия, Дания, Австрия и США — по мнению местных экспертов, в 1940 году экономические показатели Латвии были сходны с показателями этих стран.

Отдельные исследования посвящены также демографической ситуации, состоянию окружающей среды, составу религиозных конфессий и военных подразделений. Однако здесь никаких конкретных результатов пока нет. Член “ущербной” комиссии профессор Хейнрих Стродс объясняет задержку нехваткой в стране профессиональных историков.

Что же касается планов на будущее, то здесь комиссия заявила проект подготовки второй части книги “Увезенные”, основанной на документальных материалах о ходе депортации в послевоенные годы (1945—1953). Сбор данных для этого научного труда уже практически завершился, еще около года авторам понадобится, чтобы сравнить и проверить собранные данные. А затем Госархив планирует объявить конкурс для поиска издательства, которое взялось бы за публикацию книги.


Написать комментарий