СПОРТ 29.01.2007 чемпионат мира Скелетонисты – на уровне, бобслеисты пока нет

Конец января - пора чемпионатов мира. По бобслею, по санному спорту, по скелетону... Первыми трассу швейцарского Санкт-Морица опробовали скелетонисты и бобслеисты. Но если экипаж Яниса Минина в соревнованиях двоек скорее разочаровал, нежели порадовал своим 12-м местом, то скелетонист Мартиньш Дукурс в Швейцарии добился наивысшего в своей карьере результата, по сумме четырех попыток показав шестое время.

В отличие от этапов Кубка мира спортсменам на мировом первенстве надо совершить четыре заезда, а не два. Вот почему ошибку на первых заездах еще как-то можно исправить. К счастью, один из братьев Дукурсов обошелся без грубых промахов. Более того, во втором заезде он вообще показал второе время и после первого дня шел на четвертой позиции, продолжая претендовать на медали высшей пробы. Увы, покуситься на победу ему было не суждено. Победу на своей родной трассе одержал Грегор Штехли, опередивший представителя Латвии на три с лишним секунды. В заключительном заезде новоиспеченный чемпион обновил рекорд трассы (призерами мирового первенства стали американцы Эрик Бернотас и Зак Лунд). Томас Дукурс показал 18-е время (отставание – 5 секунд). Всего на старт выходили 30 скелетонистов.

Напомним, что на Олимпиаде в Турине Мартиньш Дукурс был седьмым, а на этапах Кубка мира в нынешнем сезоне выше девятого места он не поднимался.

17-летняя Ундине Витола в рамках юниорского чемпионата мира там же, в Санкт-Морице, осталась последней, 22-й по сумме трех заездов (в четвертый она не квалифицировалась).

Затем настал черед «тяжелой артиллерии» – бобслеистов. По традиции программу чемпионата мира открывали экипажи-двойки. Задача перед ведущим нашим дуэтом Янис Минин – Даумантас Дрейшкенс стояла конкретная. А именно: попасть в первую десятку. И она была вполне по плечу, но, увы, грубые ошибки уже в первом заезде не позволили ему претендовать на высокие места. Первый старт – удручающий, всего 17-е место. Затем, правда, Минин и Дрейшкенс понемногу начали исправлять ситуацию: после второго заезда – 15-е место, после третьего – 14-е и после заключительного – 12-е. Однако, как говорится, поезд ушел.

Второй пилот Михаил Архипов тоже не обошелся без проколов. Даже до попадания было недалеко. Все обошлось, но о первой десятке не могло быть и речи. Разве что в первом заезде второй экипаж Латвии смотрелся на уровне (10-е место). В дальнейшем Архипов с Интарсом Дамбисом выступали на своем уровне: у них 20-е место (всего выступали 26 экипажей). Чемпионом мира стали немцы во главе с олимпийским чемпионом Андре Ланге, которому удалось опередить швейцарца Иво Рюега и итальянца Симона Бертаццо.

«Хуже быть не может», – эти слова главного тренера сборной Латвии Сандиса Прусиса в комментариях не нуждаются. Впереди старты экипажей-четверок, где у того же Минина шансы побороться за медаль гораздо выше. Между прочим, на старт в конце недели выйдет и наш женский дуэт Айва Апарьоде – Анита Кожица.


Написать комментарий