Армен Джигарханян удочерил юную рижанку

Чувство ли это патриотизма или солидарности, но так приятно, когда наши люди выбиваются в свет, добиваются успеха и получают международное признание. Если говорить о кино и телевидении, то лично мне больше нравится смотреть фильмы и передачи с участием наших соотечественников — Валдиса Пельша, Ивара Калныньша, Арниса Лицитиса. Плеяда стареет, но благо появляются новые лица, которые принимают у них эстафету. Свежий пример: на небосклоне российского кинематографа зажигается новая звездочка из Латвии — Анастасия Скибунова.

На московскую съемочную площадку она попала… через Голливуд. Прошлым летом 18-летняя Настя, долго занимавшаяся в рижской студии современного эстрадного танца “Тодес”, прошла отборочные туры на Всемирный чемпионат исполнительских видов искусств Worldstar и удостоилась чести участвовать на престижном конкурсе в США. На сцене большого зала Голливуда Holliwood Palladium она демонстрировала актерское мастерство (читала прозу на английском) и представляла танцевальную композицию в стиле модерн и свой коронный номер “Шахерезада”. Из Лос-Анджелеса латвийская девушка уехала с золотой и серебряной медалями, но главный заслуженный приз обнаружился лишь спустя полгода…
Страшно и смешно

На конкурс в Голливуд съезжается не только талантливая молодежь, но и продюсеры. Там они выбирают потенциальных звезд. На нашу Настю глаз положил москвич Павел Старкин. И попросил ее прислать ему свое CV и обширное порт-фолио (девушка, кстати, на то время уже снималась как фотомодель). А уже в начале зимы сделал ей интересное предложение — приехать на недельку в российскую столицу на пробы в кино. О карьере артистки раскованная и уверенная в себе рижанка как раз и мечтала! Собиралась даже в ГИТИС поступать… А тут судьба сама в руки катит. В общем, Настя решила рискнуть. Хотя и губу особо не раскатывала, чтобы потом сильно не сожалеть о неоправдавшихся иллюзиях — ведь это всего лишь попытка.

Перед школьницей стояла задача одновременно и простая, и сложная — сыграть саму себя. Молодую романтичную натуру. Ее героиня — армяночка Мэри — очень наивная, но знающая себе цену, воспитана в строгих правилах, и вот она влюбилась! “Я уйду с тобой! — говорит она своему суженому. — Только ты обязан украсть меня, и именно с балкона!” Полнометражный игровой фильм, рабочее название которого “Костыль на Лондонском квартале”, повествует о Кавказе в начале ХХ века. По словам Насти, сценарий полон драматизма и иронии.
Обходя “мафию” стороной

Перед камерой дебютантке пришлось и на фортепиано поиграть (здесь пригодились приобретенные в детстве навыки), и заплакать… Думает ли она о грустном, чтобы выдавить из себя слезы? “Нет, в таких случаях я стараюсь прочувствовать роль, в нее поверить, и тогда получается естест-венно прослезиться”, — говорит девочка без актерского образования. Целоваться или более того сценарий не предусматривает. А если бы пришлось? Этот вопрос заставил Настю надолго задуматься: “Если мою роль интимные сцены будут делать ярче, почему нет. Но это касается именно данного фильма, в репутации которого я уверена. В нем согласился играть Армен Джигарханян, а для меня это как подтверждение качества. Кстати, в этой картине он — мой папа”. Так латвийская красавица породнится с известным актером.

У Насти есть молодой человек. Его-то как раз существенно заботит, придется ли ей с кем-то на съемках целоваться. Но девушка надеется, что взаимодоверие позволит сохранить любовь и сделать карьеру, хотя многие утверждают, что для молодых актрис это практически невозможно. В любом случае уже решено, что рижская 12-классница, окончив школу, поедет учиться на актерское в Лос-Анджелес, а бойфренд отправится с ней. Только почему вдруг не желанный ГИТИС?.. "На этом поприще в России действуют всем известные “мафии”. Каждый режиссер проталкивает своих или тех, кто больше заплатил, — уверена Настя. — А в Америке, если ты хоть что-то из себя представляешь, тебе дают шанс, в тебя готовы вкладывать, главное, чтобы был результат. Кто знает, может, я, получив образование за океаном, приеду в Россию и буду там сниматься. Многое покажет мой первый опыт".
Респект за улыбку

На роль Мэри в “Костыле на Лондонском квартале” пробовались и некоторые небезызвестные российские “фабрикант-ки”. Но Павел Старкин остановился все-таки на Анастасии Скибуновой из Латвии. Ее также поснимали для базы данных Ленфильма, и на знойную кареглазую брюнетку уже имеют виды продюсеры фильма “Табор уходит в небо — 2”.

Съемки первой картины намечены на весну, и тут самое важное совместить их с выпускными экзаменами. Такой двойной нагрузки Настя не боится и вообще все подарки судьбы и невзгоды принимает всегда позитивно. “Мне даже одноклассники твердят: мол, у нас серьезные зачеты на носу, сплошные запарки, а я непонятно отчего довольная хожу. Людей, видимо, это раздражает. Помню, на одном дефиле я даже на изнурительных репетициях ходила с улыбкой. Все думали, что это наигранно. А когда другие модели все же увидели, что я от души, подошли и сказали, что меня зауважали”.

Впрочем, это только со стороны кажется, что Настя идет по жизни играючи. На самом деле за внешней легкостью скрывается очень много работы. Так что главный рецепт успеха юного дарования, похоже, — ее искренняя любовь к миру, желание познать его красоту и готовность тратить всю себя ради этой цели.

А мир отвечает Насте взаимностью, каждый раз давая ей очередной шанс проявить себя…

ИЗ ДОСЬЕ НАСТИ СКИБУНОВОЙ

- В 15 лет — финалистка Международного конкурса красоты для подростков Teen Model of the World в Германии.

- В 17 лет — 4-е место в суперфинале и титул Miss Talent на Miss Europe-junior в Чехии.

- Первая и единственная в Латвии была приглашена участвовать на элитном Венском балу в Москве, где блистала среди российского бомонда, засветившись в международной прессе.


Написать комментарий