И это все из глины

В Музее декоративного искусства и дизайна открылась выставка японской керамики - 44 работы 28 авторов. Многие экспонаты из Страны восходящего солнца хочется потрогать - не веришь глазам, что все это вылеплено из глины.

Казалось бы, чем можно удивить Латвию – страну, где искусство керамики развито, любимо и востребовано? Но таких экспрессивных и экспериментаторских работ у наших мастеров не увидишь. А ведь большая часть выставленных творений создана двадцать, а то и тридцать лет назад. Удивительно, как современно, зачастую авангардно выглядят экспонаты.

В основе японской культуры в разных ее проявлениях лежат философия, поэтическая образность. Керамика не исключение. Поражают нетипичные формы: что-то подсказала природа, где-то керамик «поиграл» с геометрией, в основе других – ироничный подход к классической посуде.

Photo
Фото Оксаны Джадан.
«Солнечное затмение».

Композиция двух пар красных ваз-ступней и тарелки с глубоким отпечатком седалища пробуждают фантазию и в любом случае заставляют улыбнуться. «Библия в песке» рождает мысли о вечности и бренности всего сущего. Будто бы картонная тара из-под лимонов с разбросанными мятыми опять же будто бы газетными листами переключает восприятие. Мусор как тема для творчества, как предмет искусства – а что еще воспевать урбанизированному человеку?

Оригинальные техники обработки, обжига и глазурования глины дают непредсказуемые результаты. Имитация дерева, камня, железа, песка, бумаги получается настолько натуральной, что одного визуального наслаждения уже становится мало. Искусство рук человеческих притягивает не только взгляд, но и руки зрителя.


Написать комментарий