Balttour 2007: с мыслями об отдыхе

Пожалуй, ни в какие другие дни вы не увидите у выставочного зала на Кипсале такое многообразие флагов, а в самом зале - представителей более 20 стран мира. Не упустите возможность изучить маршруты для путешествий и из первых рук получить информацию о желаемом месте отдыха. Выбор огромный - свыше 300 фирм-участниц выставки-ярмарки Balttour 2007 преподносят свои предложения туристам.

Взять, чтобы изучить

Уйти с этой выставки с пустыми руками невозможно. Красочные каталоги и буклеты, рекламные плакаты и календари с живописными видами притягивают взор. Много полезной информации на русском языке. Что эстонцы, что греки понимают: клиента нужно уметь завлечь – и красивые слова на родном для отдыхающего языке играют большую роль.

Образцовый стенд сделали представители Греции и острова Крит в частности. Здесь и карты для путешественников, и каталоги отелей, и описание достопримечательностей разных частей Греции. Добавьте к этому диски с фото- и видеоматериалом, видеоролики и русскоговорящего грека – и представление о стране получите полное. Останется только собраться в дорогу, чтобы увидеть все это воочию.

А сделать это можно как с помощью местных туроператоров (они тоже подготовились – выпустили новые каталоги с разными чартерными направлениями, а кое-кто – специальные новостные листки), так и самостоятельно. Кстати, такая форма благодаря интернету становится все более популярной. Гостиницу легко зарезервировать самому, а авиакомпании доставят вас в страну вашей мечты.

h2. Какой же праздник без музыки.

Стенд airBaltic – будто зеленый оазис. А к недавно заявленным новым направлениям (Риму, Афинам и Барселоне) добавился список прямых рейсов в аэропорты теплых стран: с апреля компания начинает летать в Монастир (Тунис), с мая – в Анталью, Даламан, Бодрум (Турция), с июня – в Ираклион (Греция) и на Мальорку (Испания). Тут же можно принять участие в лотерее – и в марте выиграть полет в одну из стран.

Больше стало на выставке предложений недорогих отелей, хостелов и кемпингов. Так, на стенде Италии можно найти полезный буклет «Классическая Италия. Кемпинги в городах искусства».

Кстати, если вы предпочитаете путешествовать по Европе на своем авто, обратите внимание на новое предложение – покупку или аренду трейлера, в котором есть и кровати, и шкафы, и стол, и плита с раковиной, и холодильник, и душ с туалетом, и даже навес для того, чтобы посидеть в тени. Два таких немецких трейлера-кемпера Hymer на пять и на семь человек выставил официальный дилер HMR Auto в Латвии. Если есть такой дом на колесах, решен вопрос с ночлегом. Стоит он от 33,4 до 48,7 тысячи евро. Суточная аренда обойдется в 41- 99 латов в зависимости от сезона и категории трейлера. Пока в парке латвийской компании – три таких автодома. Будет больше.

Активно рекламируют себя морские переправы – в Европе и родной Балтии. Стенд эстонского острова Сааремаа пестрит предложениями spa-услуг и прочего отдыха по заманчивым ценам. Весной вновь пустят паром из Вентспилса – на май-июнь билеты продаются за полцены.

Если всем видам транспорта предпочитаете двухколесный, то обязательно возьмите на выставке путеводитель «Веломаршруты в Балтийском озерном крае». 44 маршрута по Латвии, Литве и Белоруссии сопровождаются полезной информацией о местах для ночлега и питания.

Европа ждет

Зашевелились славянские страны. К себе в гости активно приглашают Белоруссия и Украина. Балканы готовы принять нашего туриста от Черного моря (Болгария) до Адриатики (Хорватия). Фирма Ceпojumu klubs RSP предлагает автобусные поездки из Риги в Сербию, Боснию, Черногорию, Словению. Разумное во всех отношениях предложение.

Ждет к себе Словакия. Чехия не просто ждет, а активно приглашает: горы – Татры и Бескиды, бальнеологические курорты Карловы Вары, Марианске Лазне и прочие прелести, включая знаменитое пиво. Нельзя сказать, что Чехия обласкана латвийским туристом. В общем-то зря. По данным за 2006 г., там побывало всего 13 000 человек из наших краев. И около половины в Праге. Второй по популярности регион страны – Южная Моравия.

Средняя Европа пока недооценена нашим средним туристом по двум очень простым причинам. Первая: желание окунуться в теплое море. Туда и отправляется основная масса народу. Вторая: этот массовый турист не готов, кроме разового путешествия в теплые края, позволять себе еще и отлучки на несколько дней в старую Европу – развеяться. Не готов по чисто финансовым причинам.

Чехия в этом плане очень перспективный вариант, особенно учитывая огромное количество в Праге жилья, где важное место занимают недорогие хостелы. На выставке чехи сделали акцент именно на свои курорты. Кроме того, их объединенный стенд привлекал внимание хрусталем и гранатами. А группа Hradniduo своей музыкой покорила посетителей.

Посольство Чехии в Латвии планирует к концу года открыть в Риге Чешский дом. Вот тогда эта страна в сердце Европы станет нам ближе. Особенно когда здесь появятся чешские туроператоры.

Солнце и железная дорога

В этот раз впервые на Balttour приехали представители солнечной Грузии, а конкретно из Аджарии. Вино на стенде лилось рекой, и это правильно: новичок ставит. Завлечь евротуриста в Батуми будет непросто, хотя наши страны проявляют обоюдную симпатию. Одной из проблем является доставка туристов. Хозяевам, конечно, виднее, но, скорее всего, понадобятся авиачартеры. Во всяком случае, перспектива погреться на черноморском пляже очень заманчивая, если только наш русский язык не будет вызывать негативных эмоций у местного населения.

Литовская фирма Liturimex является балтийским представителем крупнейшей итальянской ж/д компании Trenitalia, чья сеть охватывает страны Западной и Центральной Европы, и предлагает дорожные карты на европейские поезда.

И это отличная возможность повидать Европу. Доехал, вышел, пожил пару дней и поехал дальше. Имеются разные виды карт – на разные сроки, что позволяет разработать для себя различные варианты путешествий. Детям, молодежи и пенсионерам предоставляются скидки. Наличие карты дает возможность получать различные скидки (до 50%) на паромы и суда Скандинавии.

Партнерами Liturimex в Латвии являются рижские Express Travel, Kolumbs, Riga Travel Agency, Your Run. В добрый путь!


Написать комментарий