Отчего неграждане не любят Европу

Замечательные опросы ежемесячно проводит центр изучения общественного мнения SKDS. Социологи пытаются выяснить, как относятся жители Латвии к Евросоюзу. По данным за январь, членство страны в ЕС положительно оценивает 31,7% населения. В декабре таких респондентов было 29,6%, в ноябре — 33,8% и так далее, цифры очень близкие.

Не любили ЕС в январе 21,1% жителей, в декабре — 22,9% и т.п. Опять же проценты не сильно прыгают. В целом отношение к Евросоюзу у наших людей за последние полгода практически не изменилось, ведь 2—3% — это сезонные колебания или статистическая погрешность.

Но это как раз и удивительно! Ведь в январе этого года негражданам Латвии и Эстонии по брюссельскому повелению было даровано право на безвизовые поездки по странам ЕС. При этом именно представители некоренных национальностей, составляющие подавляющее большинство лиц без гражданства, как сказано в отчете, и делают Латвию одной из самых евроскептичных стран в ЕС.

То есть, получив от Запада вожделенную свободу, владельцы фиолетовых паспортов продолжают на этот Запад косо смотреть. Значит, и не надо было им этой свободы. Одни, видимо, и так ездили куда хотели — за небольшую сумму великое множество латвийских турфирм готово сделать визу хоть в Тринидад и Тобаго, хоть на Острова Зеленого Мыса. Другие и раньше никуда не ездили, и не поедут и впредь по банальной причине — отсутствия денег. Пусть даже откроют для них страну с молочными реками в кисельных берегах. Визы тут ни при чем — в Латвии есть немало людей с синими паспортами, но не имеющих возможности съездить хотя бы в Литву, не говоря уже про какую-нибудь Грецию. Закрадывается подозрение, теперь уже подтверждаемое фактами, что на самом деле неграждане — люди самодостаточные. И вечный стон по поводу “ущемления их прав” или их “неуважения к стране, в которой живут”, во многом лицемерен.

Кому выгоден этот плач Ярославны, думаю, ясно — разного калибра политическим силам. Одни тычут пальцем в сторону инородцев: “Смотрите, как не любят наш язык и культуру, сходить за синим паспортом им трудно!” Другие подогревают в людях комплекс неполноценности, составляющий смысл существования целых партий и движений.

Но, разумеется, незначительность ущерба в глазах пострадавшего самого ущерба не отменяет. В Европе это, кажется, начали понимать. Когда поймут у нас?


Написать комментарий