В Оре бушует «ураган Анна»

Трехкратной чемпионкой мира на проходящем в Швеции мировом первенстве стала 25-летняя Анна Перссон, несколькими днями ранее завоевавшая золотую медаль в супергиганте.

Действительно, это первенство, которое из-за непогоды стартовало на три дня позже, проходит под знаком превосходства этой удивительной спортсменки, которая не оставила конкуренткам ни единого шанса. Хозяйка состязаний накануне показала лучший результат в комбинации: сумма двух попыток в скоростном спуске и слаломе. Призершами в этом виде программы стали американка Джулия Манкузо и Марлиз Шилдс из Австрии. Кроме того, она была первой и в скоростном спуске (призерши – американка Линдсей Килдоу и Николь Хосп из Австрии).

У мужчин в скоростном спуске лучшее время показал лидер сезона Аксель-Люн Свиндаль (Норвегия). Он стал первым норвежцем – чемпионом мира в этой дисциплине. На пьедестал почета также поднялись канадец Ян Худеч и швед Патрик Йербин.

А вот горнолыжники Латвии смотрелись на общем фоне скромненько. Никому нет дела до того, сколько раз ты становился чемпионом Латвии. В Оре – совсем другой уровень, что наглядно и продемонстрировала квалификация в двух видах программы. Не один из наших спортсменов не смог пройти квалификацию в гигантском слаломе и слаломе. FIS (Международная федерация лыжного спорта) сделала это впервые из-за большого числа участников. В частности, в квалификации в слаломе заявился 101 человек. И только 25 сильнейших допускались к основным стартам. Дайнис Крауя показал 31-е время, Эйнар Лансманис – 43-е, Каспар Даугулис – 44-е. Роберт Роде и вовсе сошел с трассы. В гигантском слаломе – не лучше: Лансманис – 37-й, Даугулис – 41-й.

Кстати, в связи с дополнительным отбором в Швеции разгорелся нешуточный скандал. Горнолыжники Сенегала отказались выходить на старт, посчитав это дискриминацией. «Это чемпионат мира или чемпионат для части мира?» – вопрошали они.