Такого бильярда в Риге не видели

Рига впервые в истории стала местом проведения престижных международных соревнований по русскому бильярду (невская пирамида). Турнир Grand Prix Riga собрал в помещениях киностудии восемь бильярдистов, входящих в мировую элиту, сильнейшим из которых оказался россиянин Евгений Сталев.

Организаторы возлагали большие надежды на юного таланта из Латвии Мариса Вартикса, которому прочили место в финале. Но, успешно преодолев четвертьфинальную стадию, Марис (к слову, бронзовый призер чемпионата мира 2003 г.) на следующей споткнулся на сопернике из Белоруссии Александре Костюковце. Вартикс, праздновавший в день полуфинала свое 20-летие, уверенно выиграл две первые партии, но затем проиграл пять раз кряду. Ну а в решающем матче главный фаворит соревнований Евгений Сталев не испытал никаких проблем — 6:1.

Добавим, что проведение турнира стало возможным благодаря усилиям рижского клуба Champions Club, возглавляемого одним из участников соревнований Олегом Демьяновым, и члена правления Латвийской федерации бильярда Бориса Вартикса. Представители российского телеканала Планета-спорт, под патронажем которого проводился турнир, остались настолько довольны увиденным, что пообещали сотрудничать с Ригой и в будущем. Кстати, этот турнир буден показан на Планете-спорт 26 февраля и посмотреть его действительно стоит. Этого заслуживает хотя бы одна персона Сталева — бильярдиста, манера игры которого противоречит всем законам, но при этом не мешает выигрывать один турнир за другим.