E-mail берет людей в рабство

Ряды трудоголиков, шопоголиков и прочих увлеченных расширились. Психологи заявляют о существовании новой мании “мейлоголии” и ее представителях “мейлоголиках”, людях, не мыслящих своей жизни без электронной почты. Данная формация людей начинает свой день с проверки почты и вместо того, чтобы просто перекинуться с коллегой по работе несколькими фразами, шлют ему записки по интернету, сообщает Дни.ру.

“Причина такого вида зависимости – недостаточная уверенность в себе. Потом у современного человека растет потребность постоянно находиться в пределах доступности”, – считает психолог и специалист в области стресса Томас Даниэльссон.

Отмечается, что электронная почта давно стала естественным и простым способом поддержания контактов. Но это изобретение, призванное облегчить жизнь человека, может в некоторых случаях стать его злым гением, контролирующим все его действия.

Одной из первых обративших внимание на новую форму зависимости стала американский психолог Марша Иган. Один из ее пациентов, директор крупной компании, потерял потенциального клиента, когда проверял электронную почту на карманном компьютере после каждого раунда игры в гольф.

Такое поведение показалось партнеру несколько странным, поэтому он не захотел иметь дело с предприятием. Другие пациенты отказывались ехать отдыхать на курорты в случаях, когда туроператоры не давали гарантий возможности выхода в интернет.


Темы: , ,
Написать комментарий