150 млн. латов спасут от смерти 1 200 человек 1

Вскоре на рассмотрение в правительство Латвии поступит Программа безопасности дорожного движения на 2007-2013 гг., которую совместно разработали эксперты Министерства сообщения, Дорожной полиции и Центра медицины катастроф.

По мнению властей, такой документ чрезвычайно необходим: в последние годы число смертей на дорогах страны приняло пугающие масштабы.

К примеру, в январе этого года в ДТП погибли 48 человек (из них 35 – пешеходы) – это в два раза больше, чем в тот же месяц 2006-го.

Вообще, дороги Латвии считаются одними из самых опасных в Европе. Наибольшее количество жертв аварий пришлось на 2001 год, когда погибло 558 человек. Эта цифра стала точкой отсчета в разработанной программе. Документ ставит своей главной целью добиться сокращения числа погибших в ДТП к 2010 году на 50%, а к 2013 – на 70% по сравнению с 2001-м. Таким образом, к 2010 году планируется не допустить гибели 500 человек, а к 2013 году – 1266.

Меры, предлагаемые в программе, включают в себя решение большого круга проблем: от борьбы с пьяницами за рулем до установки видеонаблюдения за водителями. Так, к 2011 году все пешеходные переходы Латвии должны отвечать единым стандартам: быть освещенными и оборудованными “лежачими полицейскими”. Ведь, большинство людей гибнет именно на нерегулируемых пешеходных переходах. Кроме этого, на главных перекрестках в городах планируется установить видеокамеры.

Также программа, которую уже утвердил правительственный комитет, предусматривает оснастить все транспортные средства автоматическими “телефонами спасения”, разработать компьютерные карты дорог, оборудовать новые велосипедные дорожки и тротуары, установить на опасных участках путей заградительные барьеры и т.д.

На реализацию всех этих мероприятий понадобится 149,7 млн. латов. Авторы программы уверены, что расходы окупятся: ожидается, что за счет сокращения числа аварий убытки государства снизятся почти на 272 млн. латов.





Написать комментарий

От сердечно-сосудистых 18000 тысяч в год, из них до 60 лет 2000 тысячи, слабо.
Тогда об этом надо орать на всех углах, а на самом деле тишь да...............................