Латвийские «моржи» дали жару

В Риге на озере Бабелитес состоялся традиционный, пятый по счету, чемпионат Латвии по зимнему плаванию. В соревнованиях приняли участие 80 "моржей" различного возраста.

Надо сказать, что “моржи” сами себе и спортсмены, и организаторы. Чтобы получить разрешение на соревнования, они сами прорубали водные дорожки во льду, сами сбрасывались на призовой фонд. Зато чиновники приехали проверить, соответствуют ли электропилы нужному калибру, а бензин в них — экологическим требованиям.

И все же праздник удался. Были организованы индивидуальные заплывы в ледяной воде на 25 и 50 метров для пловцов разных возрастных групп. Как рассказала Телеграфу одна из призеров-индивидуалов Людмила Шведова, с каждым годом поклонников зимнего плавания становится все больше. Вот и на этот раз по водной дорожке, прорубленной во льду, плыли и дети 9—11 лет, и пенсионеры.

Кроме индивидуальных соревнований была также организована и эстафета. В ней по традиции одержала победу команда елгавских “моржей”.

Порадовала спортсменов и хорошая погода. В отличие от прошлых соревнований в этом году температура воздуха (0—+2) и воды (+4) была достаточно комфортной. Ветераны зимнего плавания вспоминают, что бывали времена, когда об острые края льда можно было пораниться, а воду то и дело приходилось очищать от смерзшихся льдинок. На сей раз обошлось без лишних проблем. Всего награды получили 12 спортсменов.


Написать комментарий