Европейский трон свободен

Первый день ответных матчей 1/8 финала определил четырех неудачников турнира. Увы, но на самый почетный трофей клубного футбола континента уже не претендует последний победитель Лиги чемпионов - каталонская «Барселона».

Шансы «Барсы» на продолжение борьбы и так оценивались не очень высоко: домашнее поражение от «Ливерпуля» в первом тайме поставило чемпионов Испании в критическую ситуацию. «Барселона» должна была забивать уж никак не меньше двух голов, чтобы рассчитывать на выход в четвертьфинал. Казалось, с первых же минут каталонцы бросятся вперед на штурм защитных бастионов хозяев, но…

Инициативой сразу же завладел «Ливерпуль», вовсе не собиравшийся отсиживаться в обороне. Жесточайший прессинг хозяев выбил «Барсу» из привычного ритма игры, а мяч попросту не держался у гостей, любящих подолгу разыгрывать свои комбинации. И моменты стали возникать у ворот Виктора Вальдеса один за другим. Дважды очень опасно пробил по цели Йон Арне Риисе. В первом случае мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги ворот гостей, а во втором угодил в перекладину. Вскоре в течение нескольких секунд хозяева нанесли три опаснейших удара с близкого расстояния. Но удары Беллами и Кюйта каким-то чудом сумел отразить голкипер «Барселоны», а «выстрел» Риисе по совершенно не защищенной цели сумел парировать оказавшийся на линии собственных ворот Пуйоль.

Тут же к голу чуть не привела явная оплошность Вальдеса, выбившего мяч прямо на ногу Сиссоко. Последовал удар в касание, но мяч, скользнув по перекладине, ушел за пределы поля. Короче, в первом тайме соотношение ударов по воротам было просто катастрофическим для «Барсы» – 10:1 в пользу «Ливерпуля». Да и тот единственный удар Роналдиньо получился у бразильца крайне неточным.

Почти ничего не изменилось в игре и после перерыва. Складывалось впечатление, что забивать надо было «Ливерпулю», а не «Барселоне». И тогда тренер гостей Франк Райкард ввел в игру двух свежих нападающих – сначала Жюли, а несколькими минутами позже вместо защитника (!) Тюрама на поле появился Эйдур Гудьйонсен. И риск наставника «Барсы» оправдался. К тому же стали подуставать центральные защитники хозяев. Именно в центре и стали возникать опасные моменты для ворот Рейна. Сначала отличный проход Роналдиньо завершился мощным ударом в штангу ворот мерсисайдцев. А вскоре Гудьйонсен, получив превосходную передачу все от того же Роналдиньо, очень технично обыграл Рейна и закатил мяч в пустые ворота – 1:0 в пользу «Барсы». Полдела подопечные Райкарда сделали. Играть оставалось еще 15 минут.

Вот тут-то и начинаются сплошные непонятки. Вместо решающего штурма «Барса» вновь принялась катать мяч поперек поля, как будто ее устраивал этот минимальный перевес. Не очень стремился вперед и «Ливерпуль», вновь ощетинившийся плотным прессингом. Моментов у гостей так и не случилось, как не случилось и голов. Наоборот, «Ливерпуль» был ближе к тому, чтобы сравнять результат, нежели «Барселона» чтобы забить второй гол. Один момент, что создали Пеннант на пару с Краучем, чего стоил. Так или иначе, но выигрыш «Барсы» со счетом 1:0 стал минимальным утешением для каталонцев: за счет большего числа голов, забитых на чужом поле, в следующий этап вышел «Ливерпуль», а прошлогодний победитель Лиги чемпионов сложил свои полномочия.

Очень интересным получился и другой английский матч, в котором «Челси» принимал «Порту». Уже на 15-й минуте нападающий гостей Куарежма, воспользовавшийся провалом хозяев в центральной зоне, вышел один на один с голкипером «Челси» и точно пробил низом – 1:0 повел «Порту». Весь первый тайм «Челси» наподобие асфальтового катка пытался закатать соперника в газон «Стэмфорд Бридж», но остроты в действиях хозяев явно недоставало.

Помог «аристократам» нелепый случай в начале второго тайма. Роббен отважился на дальний удар низом, и… грубейшую ошибку допустил голкипер гостей Элтон, по сути забросивший мяч в собственные ворота – 1:1. «Челси» еще добавил оборотов и смял-таки оборону гостей. Второй гол хозяев вышел на загляденье. После длинной передачи с левого фланга Дрогба головой откинул мяч Шевченко, который опять же головой скинул мяч в центр на Баллака. И полузащитник «Челси» не преминул воспользоваться столь шикарным подарком партнеров – удар в касание с линии вратарей вышел безупречным – 2:1, и «Челси» в четвертьфинале.

Нулевой ничьей завершился матч в Валенсии, где одноименный клуб принимал безоговорочного лидера итальянской серии А – миланский «Интер». Об игре писать здесь, в принципе, нечего, зато после матча на поле случилась настоящая потасовка, итогом которой стал сломанный нос у защитника гостей Бурдиссо. Думаю, что игроков обеих команд, да и клубы тоже ждут серьезнейшие санкции со стороны УЕФА.

Результаты ответных матчей 1/8 финала

«Лион» (Франция) – «РОМА» (Рим, Италия). 0:2 (0:2). Голы: Тотти (22), Мансини (44). Первый матч – 0:0.

«ЛИВЕРПУЛЬ» (Англия) – «Барселона» (Испания). 0:1 (0:0). Гол: Гудьйонсен (75). Первый матч – 2:1.

«ЧЕЛСИ» (Лондон, Англия) – «Порту» (Португалия). Голы: Роббен (48), Баллак )79) – Куарежма (15). Первый матч – 1:1.

«ВАЛЕНСИЯ» (Испания) – «Интер» (Милан, Италия). 0:0. Первый матч – 2:2.