Хелены Демаковой экономия не касается

Недавнее заявление экспертов из Standard & Poor's о том, что в связи с растущей инфляцией неплохо бы на время отложить мегапроекты министра культуры Хелены Демаковой, похоже, никак не повлияет на планы детища "оранжевого" политика — агентства Jaunie Trīs brāli. Его представители утверждают, что планы правительства по ограничению инфляции "стройкам века" не помешают.

Стройку стоит отложить

Неприятная оценка латвийской экономической действительности, сделанная авторитетным рейтинговым агентством Standard & Poor’s, включает в себя и рекомендацию отложить государственные “стройки века”, среди которых главные — “Замок света”, концертный зал на дамбе АВ и музей современного искусства. Последний, впрочем, пока выглядит наименьшей обузой для налогоплательщика, поскольку к реализации этого проекта могут быть привлечены средства частных инвесторов. Зато первые два тянут на 300 млн. латов, и меценатов, желающих поучаствовать в строительстве, пока не видно.

Все идет по плану

На созданное с подачи Хелены Демаковой агентство Jaunie Trīs brāli (JTB) заявление международных экспертов не произвело никакого впечатления, как и жесткий план правительства по обузданию инфляции. Представители агентства утверждают, что принятый правительством план особо не повлияет на реализацию проектов JTB. Строительство Латвийской Национальной библиотеки агентство намерено начать 18 ноября этого года, а решение о выделении почти 7 млн. латов ежегодно в течение 20 лет правительство приняло еще прошлой осенью.

Кто оплатит зал?

Что касается концертного зала, то причин для беспокойства, как утверждают в агентстве, тоже пока нет. Ближайшие два года строительство объекта не начнется — за это время должен быть подготовлен техпроект самого здания, инфраструктуры на территории возле него и “Замка света”. Тогда же, по всей видимости, выяснится, сколько будет стоить акустическое детище Демаковой (сейчас, по предварительным расчетам, только зал без подъездных путей оценивается почти в 40 млн. Ls), и тогда можно будет выбирать модели финансирования замечательного объекта. Как рассказала в беседе с Телеграфом представитель JTB Элина Бивиня, в строительстве музея современного искусства будет участвовать Jaunrīgas attistības uzņēmums, и не исключено, что и к концертному залу удастся привлечь частного инвестора.

Отсрочки не будет

Элина Бивиня уверяет, что реально проекты от Минкульта на уровень инфляции сильно повлиять не должны, поскольку строительство трех объектов не начнется одновременно — тот же концертный зал станут возводить, когда “Замок света” будет уже частично готов. В любом случае, считает она, откладывать их на неопределенный период агентство не будет, поскольку правительство не собирается замораживать эти амбициозные начинания. Действительно, о мегастройках JTB авторы плана по борьбе с инфляцией предпочли не вспоминать.

Кстати

Как заявил газете Diena премьер-министр Айгар Калвитис, проекты вроде концертного зала — гипотетические, и реализованы они будут не в нынешнем году. Видимо, опираясь на этот аргумент, правительство не стало включать их в план по борьбе с инфляцией.


Написать комментарий