Музыканты получили по заслугам

В среду в Опере прошла церемония-концерт вручения Большого музыкального приза Латвии - высшей награды в области «серьезной» музыки.

Первыми получили награду «Серебряный музыкант» Лиепайский симфонический оркестр и его руководитель Имант Реснис (на снимке) за доблестный музыкальный труд на окраине страны. Несколько вопросов Иманту:

- Руководить крупным симфоническим оркестром в провинции – это настоящий подвиг, не так ли?

- Понимаю ваш вопрос. Но в искусстве не бывает провинции. Искусство может жить в любом городе.

Это мы в советское время усвоили, что «все лучшее – в Москве». Такое мышление еще осталось у нашего поколения. А вообще руководить симфоническим оркестром непросто. Ведь это около ста человек с высшим образованием, все личности, каждый – артист со своими амбициями. Очень важно объединить их для достижения одной цели. И не важно, в каком городе это происходит – с десятимиллионным населением или стотысячным.

- Говоря «провинция», я не имел в виду провинцию духа. А то, что небольшой город – это мало публики.

- Ну что вы! Рига – почти миллионный город, Лиепая в десять раз меньше. Напрашивается вывод, что там в десять раз меньше публики. А это вовсе не так. В зале Лиепайского театра всего на полсотни мест меньше, чем в рижской Большой Гильдии. А публики не меньше, чем в Риге.


Написать комментарий