Ананд лишил Топалова лидерства

Победителем супертурнира с участием восьми гроссмейстеров "Морелия—Линарес — 2007" стал индийский шахматист Вишванатан Ананд, набравший 8,5 очка из 14 возможных.

Второе и третье места в турнире, половина которого прошла в Мексике, а другая — в Испании, поделили россиянин Александр Морозевич и юный норвежец Магнус Карлсен — по 7,5 очка. 16-летний норвежец, кстати, лидировал после мексиканской части турнира, но в Испании свое преимущество упустил. Россиянин, напротив, в Морелии занял последнее место, а в Испании набрал 5,5 очка из 7 возможных.

На четвертом и пятом местах расположились обладатель Кубка ФИДЕ армянин Левон Аронян и россиянин Петр Свидлер, набравшие по 7 очков. Опытнейший украинец Василий Иванчук, включенный в состав участников турнира в последний момент в связи с отказом азербайджанца Теймура Раджабова, стал шестым c 6,5 очка.

Последнее место поделили венгерский шахматист Петер Леко и экс-чемпион мира ФИДЕ болгарин Веселин Топалов, сумевшие набрать только по 6 очков. Неудачное выступление Топалова не позволит ему сохранить первую строчку рейтинга ФИДЕ, новая версия которого будет опубликована 1 апреля. Верхнюю строчку займет Ананд, его в предыдущем рейтинге отделяло от болгарина всего 4 очка.