Керчу – телевизор и место в сборной!

В финале чемпионата Латвии в серии до четырех побед сойдутся действующий чемпион «Рига» Нормунда Сейейса и огрский СКА чешского специалиста Зденека Войты. Это стало известно после того, как в четвертой игре полуфинальной серии армейцы на льду Рижского дворца спорта обыграли «Ригу-20» Олега Знарка - 4:3 (в серии - 3:1).

По большому счету именно такой финал специалистами и прогнозировался. Да, «Рига» очень уж легко взяла верх в полуфинале над лиепайским «Металлургом». Столичным хоккеистам хватило минимума – всего трех встреч. СКА пусть и повозился с «Ригой-20» подольше, тоже затратил не уйму сил.

Опыт, прежде всего опыт стал решающим аргументом. Хотя напряжения в этом противостоянии хватало с избытком. Но что можно сделать подопечным Олега Знарка, когда против них на лед выходит такой «монстр», как  Александр Керч! Чуть ли не в одиночку он смог обыграть всю «Ригу-20», и в четвертой игре отметившись двумя точными бросками. 40-летний хоккеист даже на закате карьеры творит на площадке чудеса. По части техники в Латвии с ним навряд ли сможет кто-то сравниться. Нисколько не удивился, если бы Олег Знарок пригласил его к себе в сборную Латвии на чемпионат мира в Москву. А почему бы и нет? С физикой разве что у него могут быть проблемы, в остальном Керч – отличная кандидатура. Тем любопытнее будет посмотреть на его игру в финале на фоне нападающих «Риги», игроков сборной Аболса, Берзиньша, Анкипанса…

«Во многом благодаря Керчу наша команда и пробилась в финал, – заявил после окончания встречи Зденек Войта. – Он был великолепен. Наша победа заслуженная, так как в первые два периода мы были сильнее. В третьем судья встречи постоянно оставлял нас в меньшинстве, но мы выстояли».

«Моим игрокам не хватило физических и эмоциональных сил. Проиграли мы СКА прежде всего психологически», – подвел итог серии Олег Знарок.

Первый финальный матч пройдет в Огре 21 марта (начало в 19.00). Тогда-то прославленному нападающему, ставшему, кстати, лучшим в списке бомбардиров регулярного чемпионата по системе «гол плюс пас», генеральный спонсор первенства Samsung вручит подарок – LCD телевизор. Примечательно, что это будет третье противостояние СКА и «Риги» в финалах чемпионата Латвии. Обе дуэли оставались за рижанами: в 2004 году 2:0 и в 2005-м – 4:0.

За «бронзу» борьбу поведут «Рига-20» и «Металлург». Первый матч запланирован в Лиепае 21-го числа.

Райтис Ивананс – отличный ассистент

В регулярном чемпионате НХЛ неплохую игру выдал нападающий «Лос-Анджелеса» Райтис Ивананс, в домашнем матче против «Чикаго» (3:4 в серии послематчевых буллитов) отметившийся точной передачей (в 55 матчах у него 8 результативных очков – 4 гола и столько же передач). Уже в первом периоде он удачно ассистировал Джемию Лундмарку. Всего на льду наш хоккеист провел 10 с половиной минут, за которые сделал один бросок и заработал 2 минуты штрафа. У победителей российский страж ворот Николай Хабибулин отразил 24 броска из 27 (у «Чикаго» шайбы забрасывали Денис Архипов и Никита Алексеев). Его соотечественник – защитник «Далласа» Сергей Зубов, провел свою 1000-ю игру в НХЛ.

Другие результаты: «Филадельфия» – «Атланта» – 3:2, «Бостон» – «Вашингтон» – 4:3, «Каролина» – «Нью-Джерси» – 2:3, «Оттава» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 5:2, «Эдмонтон» – «Миннесота» – 1:2, «Ванкувер» – «Сент-Луис» – 3:2, «Финикс» – «Сан-Хосе» – 1:5 (Евгений Набоков справился с 20 бросками из 21), «Флорида» – «Баффало» – 3:5, «Даллас» – «Калгари» – 4:2 (Зубов – 2 передачи).