За «протезный развод» государства на 70 000 Ls – оштрафовать…

Вчера на долгом «протезном процессе» завершились дебаты. Прокурор потребовал для членов правления фирмы Orto pluss, изготавливавшей «фантомные» протезы для инвалидов... штрафов.

Что ж, это вполне в рамках современной юридической практики. Посадить юную наркоманку за кражу десятилатовых брюк из магазина – это у нас сплошь и рядом. А вот «приближенных к госаппарату» за облегчение госказны на десятки тысяч – это вряд ли.

Как это было

Напомним суть дела «о фальшивых протезах». Фирма Orto Pluss в 1999 году выиграла конкурс госагентства «Центр технической поддержки» (министерство благосостояния) на поставки протезов. И тут же приступило к их поставкам.

Но в конце 2004 года Управление экономической полиции задержало членов правления Orto Pluss Андрейса Варченко, Дайниса Злауготниса и председателя правления Агриса Бриедиса. По мнению обвинения, начиная с 2002 года Злауготнис в сговоре с остальными чиновниками Orto Pluss указывал в своих отчетах фиктивные данные. Как выяснило следствие, Orto Pluss представляло для отчетов копии несуществующих договоров, согласно которым поставляло протезы вымышленным или уже умершим людям. Счет за такие «услуги» компания представляла государству.

Всего за время своего нахождения у госкормушки в фирме Orto Pluss было произведено 5000 протезов. Как выяснило следствие, проверив 4000 сделок, – 318 из них были заключены фиктивно. То есть речь идет об ущербе государству на сумму 70 477 латов.

Кроме этого, всем обвиняемым была вменена отмывка денег. По мнению прокуратуры, полученные путем мошенничества «протезные» деньги легализовывались при помощи фиктивных договоров с различными фирмами о якобы предоставлении маркетинговых услуг. Средства в итоге вкладывались, по мнению следствия, в недвижимость…

В суд по этому делу было вызвано в общей сложности 183 свидетеля, так что процесс был долгим. К тому же в ходе процесса имел место один сюрприз: в ходе заседания летом минувшего года один из обвиняемых, экс-председатель правления Orto Pluss Агрис Бриедис, полностью признал свою вину. (Прочие поспешили последовать его примеру…)

Закон суров. Но не очень

И вот – дебаты. Прокурор, с учетом чистосердечного признания обвиняемых, подошел к ним с пониманием: вчера он потребовал оштрафовать Бриедиса на 80 минимальных зарплат с конфискацией имущества, Андрейса Варченко – на 100 минималок с конфискацией, Дайниса Злауготниса – тоже на 100 с конфискацией. То есть на 34тысячи латов плюс то, что не было своевременно записано на родственников (много ли это – пусть читатель догадывается сам…)

Заметим, что вообще-то закон в отношении казнокрадов как бы суров. Теоретически руководство Orto pluss могли посадить на 13лет. Но у нас достаточно давно сложилась практика, когда предусмотренное законом наказание варьируется от «13 лет тюрьмы до штрафа». И прокуратура с судом регулярно выбирают, скажем так, не самые суровые меры.

Примеры последнего времени мы приводили уже неоднократно («дело Зиедониса Зиединьша», «дело Аудерса», «дело о трех миллионах» и т. п.)

И все-таки суров! Но к «черненьким»

Удивительно другое. Параллельно с этой благодушной практикой существует как бы другой мир – вполне суровый, где за кражу косметики из магазина на пару сотен латов приговаривают к реальным тюремным срокам.

Примеры этого рода мы тоже недавно приводили – см., к примеру, публикацию от 10 марта. Ольга З. (32 года, лечится от наркозависимости, учится на шеф-повара) стащила из магазина несколько блузок и бюстгальтеров на 300 латов. Все было тут же возвращено, но женщина получила год тюрьмы. 19-летняя Таня, тоже наркоманка, похитила джинсов на 47 латов… Вердикт – полгода в тюрьме.

Любопытно, что в неофициальном порядке о существовании двух «параллельных систем наказаний» достаточно откровенно говорят как полицейские, так и работники судебной системы. Но, «сами понимаете…» В общем, можно сделать вывод: с построением в Латвии жесткого классового общества неизбежно «классифицировалось» не только потребление, образование, медицина и культура. Но, похоже, и правосудие.

P. S. Приговор подсудимым по делу Orto pluss будет объявлен 23марта.


Написать комментарий