Буйных пассажиров ссадят

Рижская дума официально позволит кондукторам и водителям общественного транспорта ссаживать нежелательных пассажиров или вовсе не пускать их в салон. Правда, неясно, как уточнение к правилам изменит реальную ситуацию, ведь чаще всего кондукторы — люди пожилые, с молодыми наглецами им не совладать.

Фактически поправки к правилам об общественном транспорте подтверждают статус-кво: и сейчас кондуктор, по идее, может высадить зайца или пьяного пассажира. После утверждения документа Рижской думой он пойдет в Министерство сообщения, и если там его не зарежут… ничего особо не изменится.

Пресс-секретарь Rīgas satiksme Илута Берзиня с непоколебимой уверенностью заявила Телеграфу, что с нежелательными клиентами справиться можно. Но на вопрос, как должна выглядеть процедура высаживания, она ответила, что это вопрос безопасности работников муниципального монополиста и раскрывать такие тонкости нельзя. Она, правда, напомнила, что в случае, если кондуктор или водитель не справляются, они могут вызвать полицию. В муниципальной полиции же подтвердили, что стражи порядка помогают Rīgas satiksme, так как предприятие разрешает им в форме ездить бесплатно, но задерживать автобусных хулиганов им случается не так часто.

Таким образом, новые правила, скорее всего, создадут видимость борьбы за безопасность, а кондукторы будут по-прежнему зеленеть от собственного бессилия перед какой-нибудь пьяной компанией.


Написать комментарий