Президент должна остаться на третий срок 1

Бывший министр иностранных дел Янис Юрканс считает, что арест мэра Вентспилса Айвара Лембергса нельзя рассматривать как отдельный криминальный процесс, как это пытаются представить правоохранительные органы. По мнению известного политика, это начало процесса, который освободит Латвию от влияния олигархов.

— Как вы думаете, вслед за арестом господина Лембергса последуют новые задержания?

— Я хочу надеяться, что в Латвии начался процесс очищения.

— А вы не опасаетесь, что это вызовет политическую дестабилизацию в стране? Многие говорят о возможности политического кризиса и роспуска Сейма.

— Признаки политического хаоса есть. И я считаю, что правительство, которое довело Латвию до такого состояния, должно уйти. Калвитис и его команда должны признать, что они допустили много ошибок, и освободить место другим, кто, возможно, сможет управлять государством лучше них.

— Если премьер не захочет уйти добровольно, кто может ему в этом “помочь”?

— Думаю, среди партий, находящихся у власти, найдутся те, кто понимает, что с таким правительством они подвергают себя очень большому политическому риску. Входящие в коалицию “зеленые”, Первая партия и сами “народники” должны сейчас очень тщательно оценить ситуацию и сделать правильные выводы.

— А какую альтернативу Калвитису вы видите? Ведь если расклад сил в Сейме останется прежним, к власти, скорее всего, вновь придут те же самые “народники”…

— В Народной партии не все похожи на Калвитиса. Там есть политики и с более крепким стержнем. Я не хочу называть фамилии, это не моя задача — искать нового премьера. Но у президента будет возможность выбрать и назначить нового, более ответственного премьера, который сможет отвечать за дальнейшее развитие событий.

— Как вы оцениваете перспективу роспуска Сейма?

— Я думаю, до роспуска Сейма дело не дойдет. И этому в большой степени может препятствовать именно такой политический шаг, как смена правительства и правящей коалиции.

— Когда, по вашему прогнозу, это может произойти? Согласитесь, разумно было бы предположить, что до подписания договора о границе с Россией никакие резкие шаги предприниматься не будут?

— Думаю, они подождут 5 мая, когда станет известно, собрано 150 тысяч подписей для референдума или нет, и уже тогда последуют какие-то политические шаги.

— Но смена правительства может произойти до президентских выборов?

— Я думаю, что, в принципе, в данной ситуации Сейм должен изменить конституцию и дать возможность президенту проработать еще один четырехлетний срок. Да, я думаю, что это было бы таким стабилизирующим шагом, поскольку выборы президента в данной ситуации еще более накалят обстановку. Сейчас президент пользуется большой популярностью в народе и ее присутствие на посту станет гарантом политического равновесия в стране.


Написать комментарий

SPASIBO g.JURKANSU za prezidenta, dopustivshego nastojaschuju situaciju v techenii 8 let. Vedj, imenno on otiskala v dalekoj kanade nikimu neizvestnuju, dalekuju ot politiki, nedalekuju tolkovateljnicu latishskih hutorskih chastushek.
prodlitj srok carstvovanija? Genu i Cheburashku ne dochitali?