Домский собор продолжает разрушаться

Состояние Домского собора продолжает ухудшаться. Несмотря на то что все инстанции об этом осведомлены, собор в этом году не получил от государства денег на реставрацию. Хотя Госинспекция по охране памятников культуры утверждает: если вдруг понадобится принять срочные меры, то средства найдутся.

Плохо, еще хуже

Плохое состояние главной достопримечательности Риги и всей Латвии — общеизвестный факт. Еще лет семь назад администрация Домского собора просила выделить средства на реставрационные работы, но не преуспела. В конце 90-х исследования показали, что многие деревянные части конструкции крыши надо менять, а немцы провели санацию южной ее части. Тогда там была натянута пленка, она и до сих пор там красуется. В январе этого года пленка появилась еще в одном месте: во время бури ветер сорвал часть кровли (площадью около 90 кв. м). По словам главного реставратора Домского собора Рональда Лусиса, хорошо, что ее удалось натянуть до того, как начались дожди. Напомним, что в 2004-м выяснилось, что две колонны здания смещены, а в прошлом году Мировой фонд памятников включил собор в число 100 мировых архитектурных шедевров, находящихся под угрозой разрушения.
…А “домчик” перебьется

В прошлом году государство выделило на все латвийские памятники архитектуры 350 тыс. латов. Примерно половина этой суммы досталась Домскому собору, еще и Рижская дума подкинула денег, а при внесении поправок в бюджет ему выделили дополнительные 163 тыс. латов. То есть по сравнению с остальным архитектурным наследием страны “домчик” не бедствовал. Отчасти по этой причине в этом году из госбюджета денег ему не дали. Правда, уточняет замдиректора Госинспекции по охране памятников культуры Янис Асарис, если будут какие-то срочные конкретные проекты или возникнет необходимость в софинансировании (с использованием средств зарубежных фондов), деньги найдутся.

Минкульт подсчитал, что с 2008-го по 2010 год в рижский шедевр нужно вложить около 5,5 млн. латов. Где их взять, пока неизвестно. “Мы надеемся, что государственная помощь будет расти”, — туманно поведал Янис Асарис Телеграфу. Надеется он и на то, что за материальной поддержкой можно будет обращаться к зарубежным партнерам — ведь Домский собор является объектом мирового значения. Получится ли это на деле — большой вопрос.


Написать комментарий