Российские теннисистки на представительном турнире WTA идут без поражений

Мария Шарапова вышла в четвертый круг турнира WTA в Майами с призовым фондом 3,45 млн. долларов. Очередной жертвой второй ракетки мира на пути к финалу, в котором она играла в прошлом году, стала старшая из сестер Уильямс — Винус, проигравшая россиянке со счетом 6:2, 2:6, 5:7. Прошла в следующий раунд и прошлогодняя победительница турнира Светлана Кузнецова.

Матчи третьего круга в Майами оказались весьма богатыми на события. Помимо удачного в целом выступления российских теннисистов, первые дни соревнований ознаменовались рекордом посещаемости: на элитных игроков пришло посмотреть 18 910 зрителей.

История встреч Марии Шараповой и американки Винус Уильямс до Майами насчитывала три матча. Россиянка проиграла всего раз, но это поражение было очень болезненным — в полуфинале Уимблдона 2005 года. Начало четвертого поединка Шарапова полностью провалила, у нее не получалось абсолютно ничего — ни игра у сетки, ни на задней линии, а мячи после ее ударов летели куда угодно, только не на корт. С точностью до наоборот прошел второй сет, где такой же спад в игре пережила уже Уильямс-старшая. Решающий сет долго складывался не в пользу россиянки. Но при счете 5:4 в пользу Винус Уильямс и на ее подаче Шарапова в упорной борьбе взяла гейм и своего уже не упустила. “Перед матчем с такой опытной соперницей, которая выиграла столько турниров, мне следовало ожидать трудной борьбы, — сказала Шарапова по завершении поединка. — И я рада, что у меня все получилось”. Интересно, что в 1/8 финала россиянка может встретиться с родной сестрой Винус Уильямс — Сереной, которая победила Шарапову в финале Открытого чемпионата Австралии-2007. Впрочем, для этого Уильямс-младшая должна одолеть чешку Люси Шафарджову.

На полных парах к защите своего прошлогоднего титула идет еще одна российская теннисистка Светлана Кузнецова, без проблем разобравшаяся с Еленой Костанич из Хорватии — 6:4, 6:2. В четвертом раунде Кузнецова встретится с израильтянкой Шахар Пеер. Победы одержали также россиянки Вера Звонарева, Анна Чакветадзе, Вера Душевина, Динара Сафина и Надежда Петрова.

У российский мужчин дела традиционно обстоят хуже. Михаил Южный в матче, который постоянно прерывался из-за дождя, уступил Мартину дель Порто из Аргентины — 6:7, 4:6. Продолжил выступление на турнире лишь Николай Давыденко, который легко расправился с немцем Симоном Грюлем — 6:4, 6:0.

Из других теннисных новостей стоит упомянуть церемонию награждения лучших теннисисток прошлого года. Главный приз по итогам голосования получила победительница Открытого чемпионата Австралии и Уимблдона француженка Амели Моресмо. В номинации “Возвращение года” приз получила Мартина Хингис из Швейцарии, а наиболее прогрессирующим игроком признана представительница Сербии Елена Янкович.