Латвийские клубы задачу-минимум выполнили

Все четыре участника Балтийской баскетбольной лиги (ББЛ) завершили программу второго этапа турнира - выше головы они не прыгнули, но и задачу-минимум выполнили.

Последними из латвийских клубов завершали второй этап рижские армейцы, которые проводили практически матч за четвертое место против «Шяуляя». Необходимым, но не достаточным условием четвертого места СКА-«Рига» была его домашняя победа над третьей командой Литвы с разницей в 9 очков, так как в Шяуляе рижане уступили со счетом 90:98. В итоге хозяева площадки добились победы именно с требуемой разницей – 80:71, а самый весомый вклад в победу внес рижский литовец Степонас Бабраускас – 21 очко. Чтобы армейцы точно заняли четвертое место в первом дивизионе ББЛ, дающее право начинать игры плей-офф со второго раунда, надо, чтобы в последней игре ББЛ «Шяуляй» проиграл «Лиетувос ритас». Самый латвийский из литовских клубов (его цвета защищают Роберт Штелмахерс и Янис Блумс) проиграть не должен, хотя победа или поражение не изменят его второго места в турнирной таблице.

Всего же в групповом этапе ББЛ осталось провести два матча, и если сенсаций в них не случится, то «Лиетувос Ритас» выиграет у «Шяуляя», а таллинский «Калев/Крамо» переиграет вильнюсский «Сакалай». В таком случае с большой долей вероятности можно спрогнозировать, что в первом раунде плей-офф ББЛ латвийские клубы друг с другом не сыграют, а пары получатся такие: «Валмиера/Лачплеша алус» – «Шяуляй», «Барон-ЛМТ» – «Калев/Крамо». Победитель первой пары (матчи состоятся дома и на выезде 29 и 31 марта) во втором раунде плей-офф сыграет со СКА-«Рига», а победитель второй пары против «Вентспилса». «Жальгирис» и «Лиетувос ритас» находятся в ожидании двоих соперников по Финалу четырех, который состоится 20- 21 апреля в Риге, но опять же, скорее всего, противостоять литовским грандам будут латвийские клубы.

Параллельно с матчами ББЛ проходят игры чемпионата Латвии, и там четверка сильнейших баскетбольных команд расположилась в том же порядке, что и в ББЛ – «Вентспилс», СКА-«Рига», «Барон-ЛМТ», «Валмиера/Лачплеша алус». В последнем своем матче «бароны» уверенно переиграли «пивоваров» – 98:77, подтвердив положение соперников в турнирной таблице. В латвийском первенстве регулярный чемпионат завершится немного позже, чем в ББЛ – 12 апреля, но как и в ББЛ, самая горячая пора придется на конец апреля.