Под нефтяной пленкой уже находится более 100 километров поверхности реки

Несмотря на усилия спасателей, поставить защитное боновое заграждение на реке Даугаве у Даугавпилса не удалось. Помешало сильное течение. Поэтому пятна разлившегося мазута к сегодняшнему дню могут достичь Екабпилса. Тем временем из Белоруссии подходят новые очаги загрязнения. Спасатели рассчитывают, что путь солярке преградит плотина Плявиньской ГЭС. Они надеются, что собрать нефтепродукты удастся в спокойной воде водохранилища.

Латвийские спасательные службы всерьез обеспокоены. Уже не рассчитывая на свои силы, они обратились за помощью к финским, шведским, эстонским и литовским коллегам. Просят изыскать возможность оказания необходимой помощи по устранению последствий аварии. Ответы пока не получены.

Тем временем белорусы продолжают работу по сбору загрязнения. Они установили семь заградительных боновых линий на реке Улла, в которую и попала основная часть мазута, и две линии на Даугаве. У латвийских спасателей успехи скромнее. Им удалось перегородить реку только в районе Пиедруе, а в Даугавпилсе трехдневные попытки растянуть при помощи моторных лодок защитные боны так и не удались. Хотя в этой операции участвовало более 100 военнослужащих Морских сил, земессаргов, сотрудников Пожарной-спасательной службы и пограничников.

Остается надежда на естественную преграду — плотину Плявиньской ГЭС, затворы которой уже перекрыты. На нее рассчитывает и министр обороны Атис Слактерис, который сейчас замещает убывшего в Москву премьер-министра Айгара Калвитиса.

В водохранилище развернут боны. К тому же собираются использовать специальные вещества — сорбенты, с помощью которых можно ликвидировать загрязнение.

Массовой гибели рыбы на Даугаве пока не замечено. Но все может измениться, если из Белоруссии по Даугаве приплывут основные потоки мазута. Удастся ли их задержать, пока неизвестно. В этом случае спасатели не исключают экологической катастрофы.


Написать комментарий