Сейм исполнил волю Вике-Фрейберги

В четверг, 29 марта, Сейм Латвии в срочном порядке отменил скандальные поправки к законам “О национальной безопасности” и “Об учреждениях государственной безопасности”, принятые недавно правительством. Президент Вайра Вике-Фрейберга одержала победу в противостоянии премьеру Айгару Калвитису, которому поправки дали власть над всеми спецслужбами в стране, сообщает радио Skonto.

Напомним, Вике-Фрейберга вернула на повторное рассмотрение в Сейм законы о национальной безопасности и об учреждениях государственной безопасности. Президент считает, что поправки приняты слишком поспешно, без привлечения всех заинтересованных сторон, специалистов и экспертов.

К тому же они уменьшают роль возглавляемого ею Совета нацбезопасности, что способствует концентрации власти в руках премьера и правительства. Вике-Фрейберга также опасается, что новый закон увеличивает риск утечки секретной информации, поскольку поправки расширяют круг “доверенных лиц”, имеющих право контролировать спецслужбы, но не конкретизирует этих персон.

http://www.novonews.lv/news/2007/03/29/latvia/016657.html

www.NovoNews.lv


Написать комментарий