Удар под дых

Марио Фрик (справа) забивает гол в ворота Александра Колинько.
Черной получилась последняя мартовская среда для латвийского футбола. Наша сборная ничего не смогла поделать с командой Лихтенштейна и уступила ей - 0:1, практически лишившись всех шансов на продолжение борьбы за путевку в финальную часть чемпионата Европы 2008 года.

Сборная Латвии уступила европейскому « карлику »

Мы получили в Лихтенштейне горький урок – сейчас это уже ясно всем. По сути, сборная Латвии оказалась не готовой к жесткому сопротивлению хозяев, проиграв им чуть ли не во всех компонентах современного футбола. Проиграв по делу и безоговорочно.

Матч сразу же для гостей не задался. Мяч абсолютно не держался у футболистов в ногах. Потери его случались с пугающей частотой. Нельзя сказать, что хозяева продемонстрировали что-то выдающееся, но, и это самое главное, они сумели превзойти сборную Латвии в стремлении к победе.

Довольно быстро Лихтенштейн открыл счет. Случилось это уже на 17-й минуте, когда Мартин Бюхель, обыграв на фланге Оскара Кляву, выложил мяч в центр под удар Марио Фрику, нападающему итальянской «Сиены». Ни Мороз, ни Горкш накрыть удар форварда не сумели, и мяч угодил точнехонько в нижний правый от Колинько угол. Казалось бы, столь неудачное начало должно было взбодрить гостей, заставить их действовать предприимчивее, но ничего подобного не случилось. Более того, на 35-й минуте Томас Бек чуть было не удвоил результат, когда промахнулся по пустым воротам. У наших запомнился разве что удар головой Виктора Мороза на последней минуте тайма. Однако мяч пролетел в считанных сантиметрах от стойки ворот Йеле.

В перерыве абсолютно инертного Верпаковского сменил высокорослый Карлсон. Еще до отъезда сборной в Лихтенштейн Юрий Андреев, главный тренер сборной Латвии, высказывал очень серьезные опасения по поводу формы нашего некогда лучшего нападающего. И все же поставил его в стартовый состав. Ради чего? Убоялся тренер возможного людского гнева? Вряд ли, с нервной системой у Андреева все в порядке. Скорее всего, он все же рассчитывал, что Верпаковский сможет собраться, матч-то был далеко не рядовым. Наоборот, по-своему решающим.

Выход Карлсона, увы, тоже почти ничего нам не принес. Понимая, что проваливается средняя линия, Андреев в середине тайма ее полностью перестроил. Вместо Мороза вышел на поле Переплеткин, который занял позицию левого вингера. Вишняков ушел на правый фланг, а Блейделис стал действовать на месте Мороза. Переплеткин вроде бы активно взялся за дело, но очень быстро угас, явно переволновавшись. А игра у сборной Латвии все не получалась.

И тогда Андреев пошел ва-банк, выпустив вместо Горкша нападающего Андрея Прохоренкова. Но завершая встречу с тремя форвардами, сборная Латвии так и не сумела создать в штрафной соперника даже мало-мальской остроты. И пресловутого навала не наблюдалось. Оттого и поражение стало неизбежным.

Как ни прискорбно сознавать, но проигрыш нашей сборной в Лихтенштейне я бы не стал относить к каким-то суперсенсациям. Наша команда оказалась попросту не готовой к столь серьезному испытанию. А с чего бы ей быть готовой? Укомплектована она игроками, почти поголовно лишенными игровой практики. К тому же и чемпионат нашей страны еще не начался. Наверное, дотошный читатель найдет какие-то ошибки в действиях тренерского штаба команды. Например, игру с двумя легкими и быстрыми, но однотипными форвардами. Не могу вспомнить сразу, когда в последний раз видел Вишнякова на позиции левого полузащитника. Все правильно, но все это частности.

Главное – это очевиднейший кризис нашей главной команды. Кризис, всегда сопутствующий болезненному периоду смены поколений. Я не сторонник криков и воплей по поводу обязательной вроде бы теперь отставки главного тренера. Давайте смотреть правде в глаза: нам, по сути, надо создать абсолютно новую сборную, молодую и амбициозную. На это могут уйти годы, а мы все хотим результата уже сегодня. Но ведь так не бывает в жизни.

Поймите, я не защищаю Андреева, хотя и преклоняюсь перед его чисто человеческими качествами. В свое время он отказался от очень выгодного в материальном плане предложения ради работы со сборной. Так мог поступить только сильный человек. Он прекрасно понимал, что ему предстоит сделать и старался в меру своих сил. Теперь же его судьба повисла на волоске. Увы, но таковы законы большого спорта. Уверен, Андреев прекрасно все понимает и вполне адекватно оценивает свое сегодняшнее положение. Но в его ли силах изменить ситуацию кардинально? У меня нет ответа на этот вопрос.