Армейцы из Огре не сдаются

В пятом матче финальной серии чемпионата Латвии по хоккею между СКА (Огре) и «Ригой», как и в четвертом, пришлось прибегнуть к серии буллитов. Но на сей раз удачливее в послематчевой лотерее оказались армейцы - 4:3, буллиты (0:0, 3:2, 0:1, 0:0, 1:0), а это значит, что счет в серии сократился - 3:2 в пользу «Риги».

Да, вопреки прогнозам перед финальной серией латвийского первенства для определения чемпиона понадобится как минимум шестой матч – состоится он сегодня на ледовой арене в Пиньки. А судя по настрою армейцев из Огре в последних двух матчах, не исключено, что имя чемпиона Латвии сезона 2006/07 мы узнаем только в воскресенье.

Свой боевой настрой хоккеисты огрского СКА продемонстрировали уже в предыдущем матче, когда в его дебюте забросили три безответных шайбы. Но тогда им поначалу не хватило времени, чтобы удержать победный счет, а затем в серии буллитов удачливее оказалась «Рига». В пятом матче серии не так быстро – во втором периоде, но все-таки вперед вновь вышли армейцы (шайбы на счету Мариса Гравитиса и Дмитрия Корнилова). И вновь они не смогли сохранить победу в матче до конца основного времени: еще на одну шайбу Корнилова во втором периоде рижане ответили шайбами Эдия Брахманиса и Айгара Мироновича – во втором и Артиса Аболса в третьем периоде. Аболс в прошлом матче принес «Риге» победу по буллитам, а сейчас перевел игру в дополнительное время. Но в дополнительное время соперники шайб не забрасывали, зато в серии послематчевых буллитов спортивная фортуна на этот раз была на стороне хоккеистов из Огре – решающим стал точный буллит, исполненный Айгаром Разгалсом. И это в общем-то справедливо: не заслуживают армейцы, чтобы столь быстро сдаться на милость чемпиону Латвии последних трех лет.

Установившийся счет в серии с шатким преимуществом «Риги» – 3:2 обещает сегодня болельщикам еще более напряженный и непредсказуемый матч. По этому поводу хорошо высказался после пятого матча серии главный тренер СКА Зденек Войта: «Выражаясь теннисной терминологией, мы должны были отыграть три матч-бола, и один мы уже отыграли». Трудно спорить и с другими словами Войтека, что за исключением самого первого матча серии, когда армейцы проиграли, в остальных матчах игра финалистов была равной. Так что шансы на продолжение финальной серии чемпионата Латвии до последнего, седьмого, матча есть, и они равны (50 на 50) шансам окончания чемпионата уже сегодня.