«Нефтедело» миллионера Одерова ушло в суд

Вчера Генпрокуратура сообщила: в суд передано дело о крупной контрабанде нефтепродуктов. В рамках этого дела обвинения предъявлены председателю правления ООО OVI Владимиру Одерову, директору фирмы Magvejs Валерию Васильеву и еще восьми лицам.

По словам пресс-секретаря Генпрокуратуры Дзинтры Витолини, всем десятерым обвиняемым вменяется контрабанда. Восьми из них – еще и отмывание денег, а четверым – подделка документов. Всего в деле 98 томов.

По версии следствия, организацией крупных незаконных сделок с нефтепродуктами занимался Валерий Васильев. Через оптовые фирмы он в течение длительного времени и в крупных объемах продавал на АЗС «горючее неизвестного происхождения». Полученные средства оборачивались на оффшорных счетах, а затем перечислялись в филиал одного из латвийских банков. Здесь деньги получали фиктивные руководители фирм, а затем передавали их реальным владельцам.

Наличные со счетов снимались в таких объемах, чтобы не вызвать подозрений у банка, который обязан в таких случаях извещать о сомнительных сделках Службу по предотвращению легализации незаконно полученных средств. Следствие полагает, что консультации о том, какие суммы обналичивать, организаторам схемы давала руководитель филиала. Во время обыска у нее были обнаружены бланки оффшорных фирм, происхождение которых руководитель филиала объяснить не могла.

Напомним, в начале этого года одеровское дело осложнилось скандалом – двоих человек задержали при попытке купить у сотрудницы минобороны сведения, представляющие интерес для подследственного.

Дело, по нашим сведениям, было так. В первых числах января бюро задержало двух лиц, предложивших 500 латов в обмен на некий документ из министерства обороны. Речь идет о сведениях по перемещениям судна, на котором якобы перевозили контрабанду. Из этого документа могло следовать: находилось ли судно в латвийских территориальных водах, то есть наличие формальных признаков контрабанды в деле, в котором фигурирует «топливный» миллионер Одеров.

И вот встреча в одном из рижских кафе. Мелкий клерк из минобороны, получивший предварительно помеченный в KNAB особым составом документ, под камерами передает его «покупателям». В обмен на 500 Ls. После чего следуют задержания и начинается процесс о взятке…

А чуть позже сам Одеров написал жалобу на прокурора, ведущего процесс – о том, что тот якобы требовал от него показаний на Владимира Вашкевича. Впрочем, результатов жалоба не принесла.


Написать комментарий