«Рига» – пятикратный чемпион Латвии

Хоккеисты «Риги» не скрывают радости - на родной арене они стали пятикратными чемпионами страны.

Выиграв шестой матч финала, «Рига» добилась победы и в серии – 4:2

В финальной серии чемпионата Латвии по хоккею седьмой матч не понадобился – добившись победы в напряженнейшем шестом матче против СКА (Огре) – 3:1 (0:0, 0:0, 3:1), «Рига» завоевала пятое «золото» чемпионата Латвии, причем четвертый раз подряд.

После того как рижане уступили в пятой игре финальной серии огрским армейцам и преимущество «Риги» в серии стало минимальным – 3:2, в шестом матче они не имели права на осечку – доводить дело до разборок в седьмой игре было бы очень рискованно. А ведь практически весь матч в Пиньках, ставший в итоге решающим, судьба победы, а значит, и «золота» чемпионата, висела на волоске. Драматическая развязка же произошла даже не в третьем периоде, когда были заброшены все шайбы в матче, а в самой концовке периода, когда чаша весов могла склониться в любую сторону.

Открыл счет в самом начале третьего периода Эдгар Бранцис, и «Рига» повела 1:0. Но столь шаткое преимущество продолжалось до 52-й минуты игры, когда после шайбы Гирта Анкипанса рижане могли более-менее вздохнуть с облегчением. Они уже понимали, что «золото» чемпионата у них практически в кармане. Но не тут-то было! Во-первых, армейцы сначала дали настоящий боксерский бой хоккеистам «Риги» почти сразу после второй пропущенной шайбы.

Грандиозная драка продолжалась несколько минут, и после нее сразу несколько хоккеистов обеих команд были удалены до финального свистка. Забегая немного вперед, скажу, что и после финального свистка на льду произошла стычка между армейцем Андреем Лавреновым и рижанином Раймондом Даниличем – последний покинул площадку только с помощью партнеров. Судя по всему Федерация хоккея Латвии примет дополнительные штрафные санкции к зачинщикам драки в шестом матче финала. Во-вторых, когда страсти улеглись и виновные были удалены, главный тренер огрского СКА Зданек Войта пошел ва-банк и за три с половиной минуты (!) до финального свистка сменил голкипера на шестого полевого игрока. И этот нестандартный ход принес плоды! За две с половиной минуты до конца матча Кирилл Угаров сократил счет в матче – 1:2.

Напряжение в матче достигло апогея, и цена ошибки любой из команд выросла многократно. В результате ошибку допустили гости из Огре, и она стоила им ни много ни мало «золота» чемпионата Латвии. А поставил победную точку в этом драматичном шестом матче серии Раймонд Данилич, который, видимо, и пострадал из-за этого после окончания игры. Его первый бросок по пустым воротам огрских армейцев (вратарь-то был заменен шестым игроком) принял на себя в падении ветеран  Александр Керч, но при добивании Данилича не смог помочь и он – на последней минуте матча счет стал вновь неотыгрываемым – 3:1.

Итак, первый раз чемпионами страны «Рига» стала в 2001 году, а начиная с 2004 года она выиграла «золото» латвийского первенства еще четыре раза. Итоги сезона «Час» еще, конечно, подведет, а пока напомню, как завершились все шесть матчей финальной серии между «Ригой» и СКА (Огре) – 5:2, 1:5, 4:2, 5:4, 3:4, 3:1 (счет в серии – 4:2).