Момент истины для Англии

Сегодня пройдут два первых ответных матча 1/4 финала Лиги чемпионов. Матчи, в которых предсказать будущего счастливчика практически невозможно.

Из-за пасхальных каникул мы не успели рассказать читателям о том, как проходили первые матчи этих команд на прошлой неделе. Попытаемся восполнить этот пробел, но с существенной оговоркой: главное для нас – попытаться определить будущих полуфиналистов.

Итак, «Валенсия» – «Челси». Испанцы давно и успешно играют на Британских островах, практически никогда не проигрывая родоначальникам футбола. И в матче на «Стэмфорд Бридж» гости вовсе не выглядели овечками, посланными на заклание. Наоборот, выдержав первый натиск «аристократов», гости и сами принялись конструировать свою наступательную игру, во главу угла которой были поставлены скоростные прорывы двух Давидов – Вильи и Сильвы. В паре эпизодов хозяев выручил надежно игравший Петр Чех, но и он оказался бессилен помочь команде на 30-й минуте. Набравший неплохую скорость Давид Сильва не стал продираться сквозь сверхжесткие защитные порядки «аристократов», а не доходя до штрафной, мощно выстрелил в дальнюю от Чеха «девятку». Гол получился очень красивым. Ни один вратарь мира не смог бы выручить команду, настолько сильным и точным получился у Сильвы этот удар. Так «Валенсия» неожиданно для всех повела в счете – 1:0.

В самом начале второго тайма «Челси» сумел воспользоваться явной ошибкой голкипера гостей Канисареса и сравнять счет. Тот очень плохо выбил мяч в поле, который тут же был переадресован в штрафную «Валенсии» на ход Дидье Дрогба. Опытному ивуарийцу не составило труда перебросить мяч через оказавшегося в полупозиции голкипера – 1:1.

И все. Больше голов не было. Хотя запомнился прекрасный удар Шевченко через себя в падении. А также героическая игра «Валенсии» в обороне, которая в конце концов и привела испанцев к позитивному результату. Теперь в ответном матче им даже не надо забивать. Главное для «Валенсии» – не пропустить. А защищаться эта команда умеет, что она и доказала в первой встрече.

В другом четвертьфинале расстроенный поражением «Манчестер Юнайтед», лишившийся к тому же дисквалифицированного Пола Скоулза, будет сегодня пытаться взять реванш у «Ромы».

В принципе, Скоулз сильно подвел команду в Риме, когда уже в середине первого тайма схлопотал второй «горчичник». Вскоре «Рома» провела на левом фланге быструю комбинацию с участием Тотти и Мансини. Последний выкатил мяч под удар Таддею, но удар у полузащитника не получился. На счастье, подвернулась нога Уэса Брауна, и мяч, изменив направление, все же влетел в ворота гостей.

Манкунианцы вовсе не собирались сдаваться, что в полной мере и доказали после перерыва. На 60-й минуте отличный пас с правого фланга от Сульшера нашел в штрафной «Ромы» совершенно свободного Руни, который и сравнял результат. И все же «Рома» выиграла встречу. Через шесть минут после гола Руни неудачно сыграл ван дер Сар, отбивший мяч после сильного удара Мансини прямо перед собой. Вот тут-то и не сплоховал Вучинич, который в касание успел переправить мяч в сетку – 2:1 в пользу «Ромы».

Сегодня команде Алекса Фергюсона забивать надо обязательно. Силы у «Манчестера» для этого есть. К тому же «Рома» не всегда играет в обороне адекватно своей атаке. В любом случае футбол сегодня должен быть сверхатакующим. Иначе недалеко и до беды. Как «Манчестеру», так и «Роме».

Результаты первых матчей 1/4 финала

«Челси» (Лондон, Англия) – «Валенсия» (Испания). 1:1 (0:1). Голы: Дрогба (53) – Давид Сильва (30).

«Рома» (Рим, Италия) – «Манчестер Юнайтед» (Англия). 2:1 (1:0). Голы: Таддей (44), Вучинич (66) – Руни (60).