Три дня в Бельгии прошли ударно

Фото Зигисмунда Залманиса.
В Бельгии завершилась трехдневная велогонка с длинным названием - Le Triptyque des Monts et Chateaux Frasnes (категория UCI - 2.2), которая для латвийской команды Rietumu banka стала пока что самой успешной в новом сезоне. Если первый этап выиграл Нормунд Ласис, то на третьем этапе четвертым финишировал Алексей Сарамотин (на снимке).

Главный же итог этих соревнований – наша велоконюшня в командном зачете среди 20 коллективов заняла высокое шестое место. Об успехе Ласиса, который первым преодолел этап протяженностью 167 км, «Час» уже сообщал. На втором этапе, а это была гонка с раздельным стартом, никто из наших велогонщиков не блеснул. На заключительном этапе Сарамотин вместе с еще тремя участниками ушел в отрыв. Однако за 500 метров до финиша беглецов пелетон все же нагнал. В итоге все решалось на самых последних метрах дистанции. Тем не менее Сарамотину удалось сохранить свою позицию.

В общем зачете лучшим среди представителей Rietumu banka был россиянин Сергей Фирсанов. У него седьмое место и отставание от победителя гонки Тома Лезера (Германия) из команды Rabobank Continental – 21 секунда. 56 секунд ему уступил Сарамотин (22-я позиция в генеральной классификации). Олег Мелех остался 31-м. Как раз Rabobank Continental выиграл командный зачет.

Наставник нашей команды Виталий Смирнов остался доволен выступлением своих подопечных: «Ребята молодцы. Особенно на заключительном горном этапе, который стал для них настоящим испытанием».