Журналист раскрывает тайны политиков 1

В среду вечером ведущий телепередачи «Что происходит в Латвии?» Янис Домбурс в прямом эфире предал гласности документ о тайной договоренности экономических группировок и политиков в конце 90-х годов...

Появление этого документа произвело эффект разорвавшейся бомбы. Делом заинтересовалась Генеральная прокуратура.

В среду в эфире телепередачи «Что происходит в Латвии?» ее ведущий Янис Домбурс обнародовал материалы, свидетельствующие о тайной договоренности между экономическими группировками и политиками в конце 90-х годов.

Вчера копия загадочного документа появилась на интернет-портале Delfi: текст договора местами затемнен, вычеркнуты денежные суммы и название второй стороны сделки (первая обозначена как «сторона V»), не поддаются идентификации отдельные пункты и подписи.

- Судя по тексту договора, под буквой V подразумеваются предприниматели, связанные с Вентспилсом, а второй стороной, вероятно, являются представители одной из политических сил, – предположил Янис Домбурс.

Итак, о чем же идет речь в этом договоре? По данным появившихся на сайте Delfi копий, это перечень прав и обязательств двух заинтересованных сторон – политической и экономической. Одна обязуется обеспечить другой стороне положительный имидж в контролируемых СМИ. Вторая же обязуется не участвовать в правительстве, сформированном Народной партией, и не поддерживать его в Сейме. Политики берут на себя обязательства изобличать народников.

Вторая сторона обязуется содействовать развитию предпринимательства в Латвии, не допуская приватизации крупных предприятий – «Латвияс кугниециба», «Латвияс дзелзцельш», «Латвияс газе», «Латвэнерго», «Латтелеком».

Заключившие соглашение политики должны также способствовать привлечению инвестиций в Латвию, не позволяя иностранным инвесторам путем нечестной конкуренции уничтожать латвийские предприятия и создавать монополии. Фигурирующая в договоре политическая сила должна с помощью налогов и пошлин добиваться содействия развитию деревообрабатывающей промышленности, строительству целлюлозного завода и экспорту древесины.

К Янису Домбурсу обратились представители Генеральной прокуратуры, которые намерены затребовать у журналиста копию документа и дать ему оценку.

- Политикам следовало бы признать, что такие документы бросают тень не только на отдельные политические партии, но и на всю политическую среду. Не заключены ли подобные соглашения и с другими политическими силами? – вопрошает журналист.

Поскольку Латвийская социал-демократическая рабочая партия имела одну из крупнейших фракций в 7-м Сейме, в информационных агентствах проскользнула информация, что именно с этой партией был заключен скандальный договор. Это в интервью информационному агентству LETA подтвердил и пожелавший остаться неизвестным бывший депутат от ЛСДРП. Бывший председатель партии Юрис Боярс отказался от комментариев, экс-руководитель фракции ЛСДРП в 7-м Сейме, а ныне «тевземец» Эгилс Балдзенс не подтвердил существование это договора.

Резонанс

«Cлово за прокуратурой!»

Линда Мурниеце,депутат Cейма, член комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией («Новое время»).

- Как вы можете прокомментировать обнародование этого документа?

- Пока прокуратура не доказала, что кто-то от кого-то получил взятку за принятие конкретных решений, все это просто разговоры. Пора прокуратуре придумать способ, как прекратить подобные спекуляции, поскольку с каждым днем появляются все новые списки, договоры, факты, всплывают новые фамилии.

- Когда вы возглавляли антикоррупционную комиссию, информация о подобных документах не появлялась?

- Мне присылали разные документы, но я их не обнародовала. Даже когда мы говорили о «вентспилсской трубе», с которой были связаны многие бизнесменами.

- Вы допускаете, что обнародованный договор может быть подделкой?

- Пока это просто документ, который может использоваться в спекулятивных целях, он не может подтверждать чью-то вину.

Есть риск, что через три дня могут появиться еще пять таких договоров с другими фамилиями и суммами.

«Мне ничего неизвестно»

Андрис Берзиньш,председатель парламентской комиссии по международным делам, экс-премьер-министр, («Латвийский путь»).

- Почему, по-вашему, появился этот документ?

- Мне ничего неизвестно по поводу этого договора. Все, о чем политики договаривались, записывалось в коалиционный договор. Никаких секретов у нас не было.

- Насколько сильно экономические группировки влияют на политические процессы в стране сегодня?

- Я не вижу, в чем их интерес. Возможно, раньше, когда шла приватизация, были бизнес-интересы, но сейчас этот процесс практически завершен. Может, у кого-то и осталось желание влиять на политические процессы, но я ничего не знаю об этом.

Все вопросы к «Латвияс цельш»

Марек Сеглиньш,председатель парламентской комиссии по юридическим делам, экс-глава МВД (Народная партия).

- Как вы относитесь к обнародованию договора?

- Я документа не видел! К появлению подобных договоров отношусь негативно!

- Чем чревато появление таких документов?

- Документ был принят во времена 6-го Сейма. Сейчас в парламенте сидят люди, которые тогда были в «Латвияс цельш» – вот их и надо спрашивать…

«Случайно не всплывает»

Дайнис Турлайс,член парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией, экс-глава МВД (Первая партия).

- Как вы относитесь к обнародованию договора?

- Сегодня в интернете прочитал о нем. Но сам документ я не видел и поэтому судить о его содержании не берусь. Заключение подобных договоров – практика не очень хорошая…

- А если подтвердится, что договор реальный. Не станет ли это причиной очередного правительственного кризиса?

- Причиной политического кризиса в нашей стране может стать все что угодно, даже плохая погода. Политические кризисы наступают тогда, когда они кому-то нужны.

- Но ведь и подобные утечки обычно происходят не сами по себе…

- Как говорится, если в стране нет скандала, значит, политики ничего не делают. Оппозиция всегда будет делать все, чтобы войти в коалицию, а коалиция, напротив, будет всячески этому мешать.

- Выходит, появление списка – дело рук оппозиции?

- Можно допустить и это. Случайно ничего не всплывает.

«Ажиотаж вокруг Лембергса»

Янис Адамсонс,экс-депутат Сейма, экс-глава МВД.

- Судя по всему, обнародованный Домбурсом договор заключался в то время, когда вы были депутатом парламента. Вам что-нибудь о нем известно?

- Читал в интернете. С юридической точки зрения, документ корректный. Очень важно, чтобы таких договоров не было и так называемые олигархи не могли управлять парламентом. Поэтому партии должны финансироваться из государственного бюджета, я давно об этом говорю. А пока руководители партий вынуждены искать финансирование, вот дело и доходит до подобных договоров.

- Какие последствия могут быть от его обнародования?

- Кто-то все время старается поддерживать ажиотаж вокруг г-на Лембергса. Заинтересованные силы всеми правдами и неправдами еще до решения суда пытаются убедить народ в том, что Лембергс является преступником. Хотя такое решение может вынести только суд.

«Маленький кусочек правды»

 Юрий Соколовский,заместитель председателя парламентской фракции ЗаПЧЕЛ.

- Что вы думаете о появлении этого документа?

- Обнародована только часть системы управления Латвией с начала 90-х годов. Этот договор – только маленький кончик хвоста и рога черта, который всплыл на поверхность. Все давно подозревали, что власть сконцентрирована у экономических группировок, но теперь появились факты, доказывающие это. И хотя этот договор был заключен лет 8 назад, это не значит, что с тех пор что-то изменилось.

- Кому выгоден весь этот шум?

- Почему эта информация стала доступна? Потому что происходит битва за Вентспилс. Все дело в попытках разных групп установить контроль за нефтяными мощностями города. Из-за этой битвы нам стал известен маленький кусочек правды. Если бы Вентспилс поделили мирно, эта система продолжала бы жить.

А еще сейчас остро ощущается противостояние между старой политической элитой, управлявшей Латвией в 90-х годах, и новой порослью, которая жаждет «зачистки». И президент может включиться в эту борьбу. Когда она сложит полномочия, то, вероятно, создаст партию – при поддержке американцев, которые заинтересованы в том, чтобы избавить страны Восточной Европы от постсоветских элит. А способы избавления могут быть разными – от борьбы с коррупцией до «оранжевых» революций.


Написать комментарий

Заключившие соглашение политики должны также способствовать привлечению инвестиций в Латвию, не позволяя иностранным инвесторам путем нечестной конкуренции уничтожать латвийские предприятия и создавать монополии.

Так это супер! что этот договор направлен на развитие страны и местного предпринимательства. И не важно, что есть сговор - главное результат для страны