Только без паники!

В конце прошлой недели сборная Латвии, о чем «Час» уже сообщал, в товарищеском матче потерпела болезненное поражение от финнов со счетом 3:7 (1:1, 1:2, 1:4). В нашей сборной на льду Эспоо по разу отличились Атвар Трибунцов, Лаурис Дарзиньш и Леонид Тамбиев. Продолжая подготовку к мировому первенству в Москве, до старта которого остается меньше двух недель, подопечные Олега Знарка 19-го числа в Скалице сыграют со словаками, 21-го - в Вене с австрийцами.

Любое поражение – это неприятность, пусть даже в игре с грозными финнами, которых в тот вечер было не остановить. Свои моменты сборная Суоми использовала на все сто, чего не скажешь о нашей команде. Да и как ни старался Эдгар Масальский, но семь раз ему пришлось-таки капитулировать, на 54-й минуте уступив место в воротах Мартиньшу Райтумсу (по свидетельству очевидцев, лишь две шайбы на его совести). Но только без паники!

Во-первых, состав сборной Латвии был не оптимальным даже с учетом того, что со сборной Финляндии в Эспоо уже играли защитники Виктор Игнатьев, отметившийся точной передачей, Георгий Пуяц и проводивший свой 200-й матч за сборную Леонид Тамбиев (справедливости ради заметим, что капитан сборной Латвии Александр Семенов также проводил в тот день свой 200-й матч, отметившись в нем 10-минутным штрафом). Именно Тамбиеву в начале третьего периода удалось реализовать буллит (заработал его Григорий Пантелеев), сократив отставание в счете до минимума – 3:4. Во-вторых, идет работа, подготовительный процесс, где все возможно. Ну и не будем забывать, что за соперник нам противостоял – вице-чемпион Олимпийских игр.

Судьбу встречи решили пассивная игра в первом периоде (всего 6 бросков по воротам финнов), много удалений (32 минуты против 12 у хозяев льда), набившие оскомину ошибки в обороне и удача. Команде Эркки Вестерлунда в заключительные 20 минут откровенно везло с реализацией. Лучшим игроком матча у нас был признан Трибунцов. Если продолжить тему состава, то в Эспоо Олег Знарок пошел на перестановки. В первое звено к Херберту Васильеву он отрядил Виктора Блинова, Тамбиев соответственно играл с Семеновым и Гиртом Анкипансом, пары защитников также были преобразованы: Рекис – Пуяц, Игнатьев – Трибунцов и Савиелс – Галвиньш.

В эти же дни другие национальные сборные также продолжают свою подготовку к чемпионату мира в Москве. Наш соперник по подгруппе сборная Италии провела два матча с белорусами и оба раза потерпела фиаско – 1:4 в Кортине дАмпеццо и 1:3 в Тренто. Результаты других игр: Словакия – Чехия – 2:5 и 1:3, Швейцария – Россия – 1:4 и 1:4, Германия – Дания – 4:2.

«Магнитка» правит балом

Чемпионами России по хоккею стали игроки магнитогорского «Металлурга», которые в пятом, решающем матче в Казани на льду «Татнефть-Арены» смогли обыграть местный «Ак Барс» – 2:1. А вместе с тем выиграть и всю серию – 3:2, повторив свое достижение 1999 и 2001 годов.

Решающую шайбу в составе гостей на 53-й минуте забросил чешский форвард Ян Марек. А ведь когда Федор Канарейкин по ходу сезона принимал «магнитку», мало кто верил в успех, так как эта команда в регулярном первенстве шла к тому времени только на 15-м месте. Что касается казанцев, то подопечные Зинетулы Билялетдинова даже несмотря на это поражение могут прошедший сезон занести себе в актив. Как-никак у «Ак Барса» и победа в Кубке чемпионов, и победа в регулярном первенстве российской Суперлиги.