В лесах начался пожароопасный период

В пожароопасный период, который в Латвии длится около полугода, в лесу запрещается разводить костры. Период обычно начинается с 16 апреля, а заканчивается в конце сентября. Если осень теплая и засушливая, то огнеопасный период распространяется и на октябрь месяц.

Для любителей отдыха у костра существует множество мест, предназначенных для разведения огня, где учтены все правила пожарной безопасности, но за использование такого места в большинстве случаев нужно будет заплатить, как и за всякое удовольствие.

За пределами городов полноценный пикник разрешается при тщательном соблюдении правил противопожарной безопасности. На месте, где планируется развести огонь, следует сделать небольшой ров вокруг кострища или обложить это место камнями – чтобы огонь не распространился за предусмотренную для него территорию. Недалеко от костра следует поставить емкость с водой – на случай пожара и чтобы после пикника потушить огонь.

В пожароопасный период даже на частной территории, будь то сад или огород, владельцы должны считаться с буквой закона и правилами противопожарной безопасности. Огонь на частных территориях разрешается разводить в бочке или специальном ящике.

18.04.2007 , 18:59

gorod.lv


Написать комментарий