Латвия вылетела из чемпионата

Сборная Латвии по хоккею в решающем для себя матче чемпионата мира по хоккею уступила команде Италии со счетом 3:4. В добавочном пятиминутном периоде подопечные Олега Знарка не сумели собраться и забить четвертую шайбу в ворота соперника. А итальянцы смогли. Таким образом, Латвии не суждено на этом первенстве скрестить клюшки со сборной России.

Именно с этой командой в рамках группового турнира 4 мая сыграют итальянцы.

Фаворитом в игре с Италией называлась сборная Латвии, однако по ходу матча ни одна из команд не сумела оторваться от противника в счете более чем на одну шайбу. Под занавес третьего периода латвийцы и итальянцы забили по два гола: основное время закончилось вничью – 3:3.

Согласно регламенту первенства, был назначен пятиминутный овертайм до первой заброшенной шайбы. В составе каждой сборной на льду было по 4 полевых игрока. В итоге итальянцы вырвали победу за 50 секунд до конца периода. Героем матча стал Джейсон Цироне, забивший решающую шайбу в ворота Сергея Наумова.

Теперь сборной Латвии наряду с тремя другими командами, занявшими последние места в своих группах (Норвегией, Украиной и Австрией), предстоит провести турнир за право остаться в группе сильнейших. По итогам этого утешительного этапа две команды покинут группу сильнейших.

В чемпионате же полностью определился состав участников квалификационной группы Е второго этапа – это сборные России, Финляндии, Дании, Швеции, Швейцарии и Италии.