Плей-офф: ждем сенсаций

Несмотря на то, что в эти дни для латвийских болельщиков на первом месте хоккей, баскетбольные баталии плей-офф тоже не оставляют их равнодушными.

Настоящим многосерийным триллером стало рижское дерби – полуфинал чемпионата Латвии между командами СКА-«Рига» и «Барон-ЛМТ». Армейцы, выиграв в регулярном чемпионате и в матчах ББЛ все четыре встречи у «баронов», в плей-офф столкнулись совсем с другим соперником, неуступчивым и боевым. Как результат, «Барон-ЛМТ» даже в проигранных матчах бьется на равных и до самого финального свистка. Четвертый матч серии, в котором армейцы могли выйти в финал, не стал исключением: после трехочкового броска «барона» Мартиньша Скирмантса за 3,8 секунды до финального свистка «Барон-ЛМТ» выиграл матч – 80:78, и сравнял счет в серии – 2:2. Решающая игра между столичными командами состоится 4 мая, и исключать сенсацию в этом полуфинале никак нельзя.

Совсем другой расклад во втором курземском полуфинале: после второй крупной победы «Вентспилса» над «Лиепаяс лаувас» – 97:54, чемпионы страны повели в серии со счетом 2:0, и, скорее всего, уже сегодня после третьей игры баскетболисты «Вентспилса» выйдут в финал.

Тем временем команда Андриса Биедриньша «Голден Стэйт» близка к тому, чтобы сотворить сенсацию в плей-офф НБА в серии против чемпиона Западной конференции и вообще сильнейшего клуба регулярного чемпионата «Даллас». Выиграв четвертый матч серии со счетом 103:99 (Биедриньш – 4 очка и 4 подбора), «Голден Стэйт» повел в серии до четырех побед со счетом 3:1. В пятом матче в гостях «воины» уступили – 112:118 (Биедриньш – 8 очков и 2 подбора), и позволили «Далласу» сократить отставание в серии до минимального – 2:3. Впрочем, следующую игру в серии команда Андриса Биедриньша проводит дома и сенсация еще вполне возможна.