Индейцы борются за статус чуда света

Фото с сайта navigator-travel.kiev.ua
Фото с сайта navigator-travel.kiev.ua

Город индейцев майя Чичен-Ица на полуострове Юкатан в Мексике и святилище инков, город-крепость Мачу-Пикчу в Перу названы главными претендентами на почетное звание новых чудес света. Об этом в понедельник объявил фонд, который при поддержке ЮНЕСКО проводит глобальное голосование в интернете. Цель этого всемирного конкурса – расширить список из семи чудес света, составленный древнегреческим историком Геродотом.

Кроме Чичен-Ицы и Мачу-Пикчу, в список десяти финалистов вошли Акрополь в Афинах, римский Колизей, Эйфелева башня, Великая Китайская стена, каменные скульптуры на острове Пасхи в Тихом океане, город Петра в Южной Иордании, культовый комплекс Стоунхендж в Англии и мавзолей Тадж-Махал в Агре. От России на статус чуда света претендовал храм Василия Блаженного на Красной площади в Москве. Окончательные результаты голосования, идея проведения которого принадлежит швейцарскому путешественнику Бернарду Веберу, будут оглашены в Лиссабоне седьмого июля.

Напомним, что “оригинальной” семеркой чудес считались храм Артемиды в Эфесе, Мавзолей в Галикарнасе, висячие сады Семирамиды в Вавилоне, статуя Зевса в Олимпии, Колосс Родосский, маяк в Александрии и древнеегипетские пирамиды. Все они, кроме пирамид, уже разрушены.

http://www.novonews.lv/news/2007/05/08/culture/018387.html






Написать комментарий