Референдум по законам о госбезопасности в Латвии пройдёт 7 июля

Центральная избирательная комиссия Латвии сегодня, 8 мая, объявила дату проведения референдума по принятым Сеймом и приостановленным президентом страны законам "Поправки к закону “О национальной безопасности”" и "Поправки к закону “О государственных учреждениях безопасности”, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Всенародное голосование назначено на субботу, 7 июля: в этот день будут открыты все избирательные участки, как на территории Латвии, так и сформированные за рубежом.

По информации ЦИК, референдум состоится, если участие в нём примет, по крайней мере, половина от числа избирателей, участвовавших в последних парламентских выборах октября прошлого года или 453 730 человек. Упомянутые законы будут считаться отменёнными, если за это проголосуют более половины от принявших участие в голосовании. ЦИК сегодня также опубликовала официальные результаты сбора подписей за проведение референдума: за всенародное голосование по каждому из законов в отдельности подписались по чуть менее 215 тыс. человек.

Как уже сообщало ИА REGNUM, провозглашение упомянутых законов на два месяца приостановила президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и согласно Конституции они могли быть переданы на референдум, если этого потребовала бы одна десятая часть избирателей республики имевших право голоса на момент последних парламентских выборов или 149 064 человек. Утверждённые вначале правительством между сессиями парламента правила Кабинета министров с силой закона существенно увеличивали влияние премьер-министра и правительства на спецслужбы страны. Сейм Латвии 29 марта, уже после объявления сбора подписей, в срочном порядке вернул упомянутые законы в прежнюю редакцию, однако на процедуру проведения референдума это уже не могло отразиться. Более того, на взгляд ряда экспертов и представителей оппозиции, результаты всенародного голосования теперь можно формально расценивать как выражение отношения избирателей к деятельности правительства.


Написать комментарий