Найдена ткань возрастом в 2,7 тысячи лет

В ходе археологических раскопок в Греции обнаружен кусок ткани, возраст которого превышает 2,7 тысячи лет. О редкой находке, сделанной в ходе раскопок в городе Аргос на юге страны, сообщили представители Министерства культуры Греции. По их словам, кусок ткани – ровесник событий, описываемых в “Илиаде” и “Одиссеи”, был найден в одной из бронзовых урн с кремированным прахом.

“Это редчайшая находка. Ткань сделана из органических материалов, которые очень недолговечны”, – сказала руководитель группы археологов Алкистис Пападимитриоу. По ее словам, ткань такого возраста обнаруживалась на территории Греции лишь несколько раз.

По мнению археологов, редкую сохранность ткани объясняет тот факт, что она хранилась в бронзовом герметичном сосуде. “Медь, входящая в состав сплава, не дала размножиться микробам, которые могли бы уничтожить ткань”, – сообщила Пападимитриоу.

Теперь ученым предстоит разработать меры по сохранения древней ткани. После того, как находка будет законсервирована, займутся ее тщательным изучением. Предполагается, что образец ткани, изготовленной около 3 тысяч лет назад, поможет лучше узнать о том, какие методы и материалы использовались античными ткачами.

Напомним, что “Илиада” и “Одиссея”, предположительно, были созданы в 7 веке до нашей эры. Описываемые в них события принято относить к 8 веку до нашей эры. Если считать, что Троянская война была историческим событием, то ткань, обнаруженная в погребальной урне в Аргосе, создана именно в ее период.

http://www.novonews.lv/news/2007/05/10/culture/018497.html



<a rel=“nofollow” http://www.novonews.lv/news/2007/05/10/culture/018497.html">


Написать комментарий