Как топливные магнаты выигрывают муниципальные конкурсы

В конце мая Латгальский окружной суд рассмотрит дело, в котором во взятке и посредничестве при ее передаче обвиняются директор SIA Magvejs Валерий Васильев и председатель правления SIA OVI миллионер Владимир Одеров. Главного предполагаемого взяточника, экс-исполнительного директора Даугавпилсской думы Андриса Упитиса, осудить уже не удастся: он мертв.

Как топливные магнаты выигрывают муниципальные конкурсы

Фабула

Как считает следствие, в 2004 году Упитис и Васильев договорились с Упитисом, что управляемые Васильевым предприятия выиграют конкурс на поставку отработанного масла и мазута, организованный «Даугавпилсскими теплосетями».

Такой же уговор произошел и насчет поставки битума: в конкурсе, организованном SIA Daugavpils Dzоvokпu un komunвlas saimniecоbas uzтemums, были искусственно завышены цены.

Упитис получал разные суммы за каждую тонну масла, мазута и битума. Пользуясь своим положением и служебной информацией, Упитис, вопреки служебным интересам, давал Васильеву советы, консультировал его и всячески способствовал тому, чтобы предприятия, подконтрольные Васильеву, выигрывали конкурсы.

Вдобавок он старался сделать так, чтобы о конкурсе не узнали (или узнали как можно меньше) другие возможные претенденты.

Кроме того, васильевский Magvejs оплачивал телефонные разговоры Упитиса, расходы на бензин. Погасил его долг… Всего Валерию Васильеву вменяется семь эпизодов.

В одном из эпизодов этого дела фигурирует Владимир Одеров. Как считает следствие, Одеров при посредничестве Васильева передал Упитису взятку в размере 2800 латов за то, чтобы его предприятие могло поставить около 100 тонн отработанного масла «Даугавпилсским теплосетям». Конкурс на поставку масла не был организован вообще: Упитис устным распоряжением просто велел покупать масло у OVI.

Главный фигурант не выдержал

Напомним, как развивались события: ранним утром 2 марта минувшего года три оперативника-кнабовца прибыли из Риги в Даугавпилсскую гордуму и заперлись там с г-ном Упитисом. Последний полдня не отвечал на звонки и не открывал дверь. Даже в уборную его выводили под конвоем… После чего и вовсе забрали с собой на несколько дней.

Освободившись под подписку, Упитис пожаловался: оперативники вели себя с ним некорректно. Вдобавок перед задержанием предлагали ему свободу в обмен на подпись под признательными показаниями. Но он не стал их подписывать и был задержан… Целью задержания Андрис Упитис однозначно назвал желание бросить тень на думу и испортить представляемой им Народной партии выборы в самоуправления.

…А 5 февраля этого года Андрис Упитис умер, поэтому уголовное преследование в отношении него было прекращено.

Другие дела Одерова и Васильева

У оставшихся в живых фигурантов этого дела «даугавпилсский» процесс не единственный. Вернее, далеко не единственный.

Так, на 6 ноября перенесено рассмотрение уголовного дела, где Валерий Васильев обвиняется в даче взятки 50 000 латов сотруднику KNAB, чтобы тот прикрыл уголовное дело.

А на сентябрь отложено уголовное дело, где Валерий Васильев, Владимир Одеров и еще восемь человек обвиняются в крупной контрабанде нефтепродуктов, отмывании денег на сумму более одного миллиона латов и подделке документов. По мнению прокуратуры, организацией крупных незаконных сделок с нефтепродуктами занимался Валерий Васильев. Через оптовые фирмы он продавал АЗС контрабандное горючее. Полученные от незаконной реализации нефтепродуктов средства оборачивались на оффшорных счетах, а затем перечислялись в один из филиалов Rietumu banka. Здесь деньги получали фиктивные руководители фирм, а затем передавали их реальным владельцам.

Все 10 фигурирующих в деле лиц обвиняются в контрабанде, а восемь из них – также в легализации незаконных средств, в том числе четверым предъявлены и обвинения в подделке документов.

И, наконец, в середине марта против Васильева было выдвинуто обвинение в присвоении крупной суммы денег. Речь идет о событиях 1999- 2000 годов. Как считает прокурор, директор Dinaburgas nafta Валерий Васильев провез в страну и реализовал дизельного топлива на сумму 230 000 латов, а налоги заплатил только на 20 000.


Написать комментарий