Сборная Канады вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею

Канада - Швейцария - 5:1

Сборная Канады победила Швейцарию в матче 1/4 финала чемпионата мира по хоккею. Матч закончился со счетом 5:1 в пользу североамериканской команды. У канадцев шайбы забросили Мэттью Ломбарди (дважды), Джамал Майерс, Рик Нэш и Ши Уэбер; у швейцарцев отличился Поль ди Пьетро. В полуфинале Канада встретится со Швецией.

Сборная Канады открыла счет на 16-й минуте, когда швейцарские защитники позволили Ломбарди получить шайбу перед воротами, и форвард переиграл вратаря Йонаса Хиллера броском с неудобной руки.

Во втором периоде Майерс увеличил преимущество канадцев, завершив красивый проход от бокового борта точным броском в угол. Однако уже через 38 секунд Поль ди Пьетро “пробил” вратаря сборной Канады Дуэйна Ролосона броском со средней дистанции.

На 34-й минуте североамериканцы получили численное преимущество в двух игроков, и вскоре Рик Нэш завершил розыгрыш большинства точным броском с близкого расстояния. В третьем периоде Мэттью Ломбарди довел преимущество своей команды до крупного, удачно сыграв на добивании. Окончательный счет (5:1 в пользу канадцев) установил Ши Уэбер.

Таким образом, на чемпионате мира определилась первая пара полуфиналистов: 12 мая путевку в финал разыграют Канада и Швеция (начало матча – в 19:15 по московскому времени). Соперник сборной России по полуфинальному матчу определится вечером 10 мая по окончании встречи США – Финляндия (начало – в 20:15).