Президента выселяют из замка

Разрушающийся Рижский замок, похоже, дождется-таки реставрации. Владелец президентской резиденции Госагентство по недвижимости объявляет конкурс на лучшую концепцию восстановления уникального объекта. Заявки можно подавать до 2 июля. Однако точные сроки работ прогнозировать трудно. Говорят, что на полную реставрацию может уйти 10 лет. Только на проектные работы запланировано 760 тысяч латов, пишет газета “Телеграф”.

Памятник архитектуры государственного значения уже давно находится в критическом состоянии. Это особенно заметно со стороны Вантового моста. Кстати, именно после его возведения по стенам замка пошли глубокие трещины. Единственным залом, где еще устраиваются официальные приемы, остался Гербовый. Большинство других помещений закрыто из-за требований безопасности. Электропроводка и система водоснабжения пришли в негодность.

Не лучшая ситуация и у соседей президента страны — Музея зарубежного искусства и Музея истории, также расположенных в замке. Вот-вот обвалится потолок в хранилище стекла и фарфора. А стены и перекрытия в подвалах гниют из-за высокого уровня влажности. Если не начать капитальный ремонь, государство попросту может лишиться уникального памятника.

Все 16 лет независимости правительство ограничивалось одними обещаниями. Несколько лет назад приезжали литовские специалисты, которые проводили предварительные оценки. Однако с каждым годом смета возможных затрат возрастала. Сейчас только на первую очередь ремонта Рижского замка требуется более 25 млн. латов. Но в эту сумму, как рассказала пресс-секретарь Госагентства недвижимости Дайга Рейхмане, еще не входят затраты по расселению жильцов — двух музеев и президентской канцелярии.

По плану Музей зарубежного искусства должен выехать первым. Основную экспозицию планируется разместить в здании бывшей Рижской биржи на Домской площади. Для переоборудования здания под музейные нужды необходимо более 9 млн. латов.

Реконструкцию планируется завершить до 30 сентября 2009 года. Однако музею требуется еще и хранилище для фондов. Планируется, что это здание будет заново построено в Пардаугаве. В Рижский замок музей уже не вернется. Это требование президентской службы безопасности, так как работа музея ограничивает организацию приемов зарубежных лидеров.

Предстоит найти пристанище и другому соседу Вике-Фрейберги — Музею истории Латвии. Но, в отличие от “зарубежников”, исторический музей и после реконструкции останется в замке.

Также предстоит переехать и самому президенту Латвии вместе с канцелярией. Местонахождение будущей временной резиденции до сих пор не определено. Несколько лет назад в качестве возможных адресов назывался бывший Дом Беньямина на ул. Кр.Барона и здание Рижской мореходной школы на бульв. Кронвалда.

Однако за это время первый дом уже перестроен под гостиницу, а второй сейчас пустует. К тому же Латвийская морская академия переехала поближе к морю, в Даугавгриву, в бывшие учебный центр моряков-подводников Балтийского флота СССР.

Зато место, куда переедет Вайра Вике-Фрейберга после своего ухода с поста президента, уже почти готово. Экс-президентская квартира в доме по адресу: ул. Бривибас, 38, ремонтируется ударными темпами. Ремонт апартаментов Вике-Фрейберги обойдется налогоплательщикам в 400 тыс. латов. По оценкам специалистов, это значительно превышает существующие расценки на ремонт. Соседом отставного главы государства будет другой экс-президент — Гунтис Улманис.

Что же касается официальной президентской резиденции, то, по предварительным оценкам, только концепция проекта реконструкции Рижского замка обойдется государству в 760 тыс. латов. В эту сумму также входят и археологические раскопки, которые будут проводиться во внутреннем дворе замка.

Но для окончательного приведения в достойный вид памятника архитектуры государственного значения, по самым скромным прогнозам, потребуется как минимум 10 лет реставрационных работ. Так что будущему президенту, который будет избран летом нынешнего года, еще не доведется пожить в отремонтированном Рижском замке.

http://www.novonews.lv/news/2007/05/11/realty/018566.html






Написать комментарий