Скандальная победа «Евровидения»

На “Евровидении 2007” в финской столице Хельсинки одержала победу молодая певица из Сербии Мария Шерифович. Но по пути к победе на главном песенном конкурсе Европы исполнительница не избежала громкого скандала.

Мария Шерифович – дочь известной сербской певицы Верики Шерифович. В 2003 году она выпустила свой первый альбом, тогда же стала участвовать в различных музыкальных конкурсах. За последние годы она стала очень популярной в Сербии, так что смогла победить в национальном отборе участника в “Евровидении”. Но победа эта была омрачена скандалом.

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

В Сербии Мария выиграла по итогам голосования жюри и телезрителей. Но в телеголосовании были замечены нарушения и часть участников подали протест. Мария и жюри обвинялись в неверном подсчете голосов. Протест был принят, но в Хельсинки все равно отправилась Мария.

22-летняя Мария Шерифович предстала перед публикой в полуфинале в строгом мужском костюме и кроссовках. Подпевали ей пять девушек, которые в разные годы не могли пробиться на “Евровидение”. Вместе они исполнили красивую лирическую песню “Молитва”.

НА ЭТУ ТЕМУ

  • “Бронза” вдохновила “Серебро” на песню
  • Сербия вымолила победу на “Евровидении”
  • Назван фаворит “Евровидения”

Примечательно, что Мария принципиально отказалась петь на английском языке. “Молитва” звучала на “Евровидении” только на сербском языке. Это чрезвычайно трогательная песня об одиночестве неразделенной любви. Большинство телезрителей, участвовавших в предварительных опросах, считали, что Мария Шерифович займет первое место благодаря искренности исполнения и необычной красоте своей песни.

Любовь телезрителей Мария завоевала еще в полуфинале 10 мая. К финалу профессионалы уже прочили ей победу, и оказались правы. Мария с большим отрывом от Украины (Верка Сердючка была второй) вышла на первое место. 8 европейских стран отдали Сербии высший бал – 12 очков. Ночью с 12 на 13 мая Мария Шерифович стала национальным героем своей страны.

В это время Россия болела за “своих”: Веерку Сердючку от Украины, Диму Колдуна от Белоруссии и группу “Серебро” от России. В итоге Сердючка увозит из Хельсинки второе место, а “Серебро” третье. Дима Колдун занял шестую позицию, обеспечив своей стране автоматическое попадание в финал “Евровидения 2008”.


Написать комментарий